Национальный олимпийский комитет Армении и федерация борьбы Армении посредством публикаций на своих официальных сайтах коснулись поединка Миграна Арутюняна в финале турнире по греко-римской борьбе (весовая категория 66 кг) в рамках Олимпийских игр в Рио, в котором армянский борец был лишен золотой медали в результате предзятого судейства.
«У независимой Армении мог бы быть и третий олимпийский чемпион, однако в результате предвзятого судейства Мигран Аруютнян был лишен возможности встать на первую ступень пьедестала. Судьи приняли позорное решение, присудив золотую медаль сербскому борцу»,- пишет официальный сайт НОК Армении.
«Уже в третий раз чиновники Объединенного мира борьбы Ненад Лалович и Михаил Мамиашвили заставляют арбитров поднять руку соперника Арутюняна. Бессмысленно говорить о предвзятом судействе, рыба гниет с головы»,- в свою очередь пишет официальный сайт федерации борьбы Армении.
Остается, чтобы руководители НОК Армении и ФБА боролись за справедливость в юридической плоскости, обратившись в Объединенный мир борьбы, Международный олимпийский комитет и спортивный арбитражный суд в Лозанне.
Сам Мигран Арутюнян подчеркнул, что «был лишен олимпийского золота, поскольку в мире борьбы Армения ничего не решает».
Напомним, что на сайте change.org создана петиция президенту Международного олимпийского комитета (МОК) с просьбой восстановить справедливость и присудить золотую медаль Олимпийских игр Миграну Арутюняну.
Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram
22:39 , 9 сентября
19:50 , 9 сентября 
18:01 , 9 сентября
16:02 , 9 сентября
13:20 , 9 сентября
12:32 , 9 сентября 
12:11 , 9 сентября
10:55 , 9 сентября
10:28 , 9 сентября
09:35 , 9 сентября