19:33  ,  26 июня, 2013

Арман Еремян: «На чемпионат мира еду только за золотой медалью»

На чемпионат мира еду только за золотой медалью. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport заявил представлявший Армению на Олимпиаде, армянский таэквондист Арман Еремян (80 кг). 15-го июля в Мексике стартует чемпионат мира по таэквондо.

Армению на первенстве мира представят пять спортсменов: Вараг Агаджанян (-54), Айказ Самвелян (-58), Айк Хачатрян (-74), Гена Арустамян (-87) и Арман Еремян.

Арман, как ты готовился к предстоящему турниру?

В основном мои сборы прошли в Ереване. Проводил также сборы в Иране. Недавно выезжал на сборы в Париж, куда съехались почти все будущие команды участницы чемпионата мира. Проводили тест-спарринги. Я остался очень доволен этими сборами. Весь мой подготовительный процесс к ЧМ осуществлен с помощью НОК. 2-го июля вместе со своим тренером Варданом Варданяном я вылетаю в Мексику, где помимо того, что буду привыкать к климату, буду готовиться и тренироваться.

Сейчас провожу учебно-тренировочный сбор в Олимпийском колледже в Малатии. Недавно для спаррингов со мной к нам по приглашению приехали два бойца – один из Грузии, другой – из России. В целом, считаю себя готовым к чемпионату мира.

Какие ожидания у тебя от предстоящего чемпионата мира? Кто твои основные конкуренты?

На чемпионат мира еду только за золотой медалью. В моей весовой категории будут выяснять сильнейшего около 70 человек. Многие из них пройдут предварительный отсев. Я буду ожидать своего соперника в 1/32-й финала. В моей категории есть около десяти бойцов - мы все одного уровня. Некоторых я побеждал ранее. Победа на чемпионате мира даст мне 100 очков в нынешней рейтинговой системе, а это значит, что я смогу с 8 места в рейтинге попасть в тройку лучших, а первые шесть спортсменов рейтинга автоматически отбираются на предстоящую в Рио Олимпиаду. Вот почему,  помимо того, что я с честью представляю Армению, так важна победа на чемпионате мира. Она практически решает все вопросы об участии в Олимпиаде.

Спасибо Арман. Желаем тебе удачи.

Спасибо большое.

Подготовил Паруйр Синявский.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram