10:31  ,  15 октября, 2012

Армения впервые на международных военных играх представлена сборной по таэквондо

С 19 по 26 октября во вьетнамском Хо Ши Мине стартует 21-й чемпионат мира по военному таэквондо. Турнир организован  Международным военным спортивным советом (CSIM). На соревнованиях примут участие представители 133 стран, в том числе впервые на играх  CSIM будет участвовать и Армения. Корреспондент  NEWS. am Sport побеседовал с президентом федерации военного таэквондо Армении Врежем Хачикяном.

Господин Хачикян, что такое CSIM?

CSIM – это Международный военный спортивный совет. Организация основана в 1948 году, а с 1995 года CSIM  проводит международные Игры на очень высоком уровне, на которых участвуют представители вооруженных сил. В этом году, благодаря поддержке Минобороны РА, мы впервые в истории этих Игр примем участие на турнире по таэквондо в Хо Ши Мине.

Чем отличается военное таэквондо от олимпийского (WTF)?

Термин военное таэквондо ввели чисто формально для того, чтобы подчеркнуть, что на турнирах принимают участие лишь спортсмены, проходящие службу в вооруженных силах. Что касается правил поединка, то бои проходят по правилам WTF. Международный военный спортивный совет , девизом которого является «Спорт во имя мира», организовывает все свои спортивные мероприятия в сотрудничестве с МОК. Кстати, на турнире примут участие и спортсмены, которые выступали на лондонских играх.

Кем будет представлена сборная Армении?

Мы повезем с собой трех наших спортсменов – призывника, чемпиона Армении, занявшего пятое место на прошедшем в Греции чемпионате Европы, 17-летнего Айка Хачатуряна (- 68 кг), тренером которого является Арсен Аветисян, а также чемпионов Армении 19-летнего Ваагна Агекяна (- 74 кг),  18-летнего Леонида Арутюняна ( - 80 кг). Отмечу, что Ваагн и Леонид проходят свою службу в спец. бригаде при спецназе РА.

Как проходит подготовка ребят к турниру?

Учитывая различные часовые пояса плюс климат Вьетнама, ребята, под моим руководством, изменили свой график тренировок. Просыпаются рано утром и ложатся спать также очень рано. У них специальный режим, начиная от правильной пищи и заканчивая четким графиком тренировок. Нам надо быть готовыми на все сто, так как нас ожидают сильные соперники. К слову Корея и Иран часто на эти Игры посылают свои первые сборные, в которых не обязательно включены ребята, проходящие военную службу. Этот турнир высоко котируестя среди спортсменов, так как победившие на этих соревнованиях спортсмены могут считать себя претендентами на медали в мировом первенстве. Что касается нас, то мы должны достойно выступить на турнире. Мы первая делегация армянских спортсменов на военных Играх вообще. Мы представим наши вооруженные силы на достойном уровне. Благодаря поддержке Минобороны РА мы начинаем прокладывать армянскому таэквондо, да и любому виду спорта в целом, новый путь на мировой уровень. Ведь при благополучном стечении обстоятельств, мы сможем принять участие и на военных Олимпийских играх, которые пройдут в Сеуле в 2016 г.

Господин Хачикян, вы являетесь также представителем французской общественно-спортивной организации Provence-Armenie в Армении. Что это за организация?

Это французская организация, с центром в Марселе, членами которой являются Шарль Азнавур, Патрик Фиори и многие другие известные во Франции и по всему миру люди. С их помощью мы построили прекрасный спортивный зал, в котором тренируются ребята. К нам приезжают с семинарами различные специалисты. На прошлой неделе уехал Патрик Матоян – великолепные специалист по айкидо, который неоднократно посещает Армению с семинарами.  К тому же, в Ереване находится сейчас и глава этой организации Эрве Гевондян, которому мы представим результаты нашей деятельности и обсудим наши дальнейшие совместные программы.

Подготовил Паруйр Синявский

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме