16:18  ,  6 сентября, 2012

Армению посетил с визитом двукратный чемпион мира по Таэквондо Серджио Филат (эксклюзивное интервью)

Сейчас везде уделяется внимание только спортивному аспекту таэквондо, но учителя забыли саму суть боевого искусства, заявил в интервью корреспонденту NEWS.am Sport двукратный чемпион мира (2001, 2009) и чемпион Европы (2005) по таэквондо ITF 34-летний Серджио Филат. Молдавский специалист, обладатель 5 дана (ITF) и 4 дана (GTF)  посетил Армению с семинарами.

-Какова цель вашего визита в Армению?

-Помимо того, что я являюсь инструктором по таэквондо, я к тому же глубоко верующий человек. Цель прибытия духовные и спортивные семинары в армянских клубах. Я побывал в клубе айкикендо у Давида Атанесяна, в школе боевого Таэквондо у Врежа Хачикяна,в секции таэквондо у Левона Авакяна, арабкирской спортивной школы. Все ребята, которых я видел в этих школах, очень талантливы. Я вижу, что у них есть потенциал, развивая который они смогут выйти на международный уровень.

К слову, Я первый раз в Ереване и мне очень понравилось здесь. В эти несколько дней я побывал в Гехарде и Хорвирапе, остался под большим впечатлением. 

Таэквондо является боевым искусством, но многие тренера обращают внимание только на спортивную составляющую единоборства, как вы относитесь к этому?

Сейчас таэквондо переживает бурный всплеск развития. Уровень бойцов с каждым годом все растет. Раньше в таэквондо не было такой сильной конкуренции между спортсменами, но теперь это боевое искусство идет вперед семимильными шагами.

Что касается того, какое это таэквондо, то это другой вопрос. Все зависит от тренера. Сейчас везде уделяется внимание только физическому аспекту, тактике ведения боя, но учителя забыли саму суть боевого искусства, которое призвано развивать в человеке самодисциплину, уважение к окружающим и стремление совершенствовать в себе человеческие качества. К сожалению, многие тренера забыли об истинной сути боевых искусств. Они курят, пьют, ведут аморальный образ жизни. Чему могут от них научиться их ученики? Учитель всегда является примером для своих учеников. Есть же поговорка – яблоко от яблони далеко не падает.

На фотографии справа.

Подготовил Паруйр Синявский

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме