13:37  ,  16 августа, 2012

Самвел Хачатрян: «У Аракела Мирзояна были психологические проблемы»

В последние десять дней у Аракела Мирзояна были психологические проблемы. Во время подготовительных тренировок Аракел подходил к штанге и не знал, что делать. Об этом сообщил на проходящей 16 августа в Ереване пресс конференции президент федерации тяжелой атлетики Самвел Хачатрян.

«В доме у Огсена Мирзояна есть спортивный зал. Я несколько раз в день посещал тренировки Аракела, которые он проводил там. Перед моими глазами в упражнении рывок он взял 160 кг, а в толчке – 200 кг. я согласен, что неправильно отдельно заниматься. И вот результат. Он занимался по отдельной программе.

Так он стал чемпионом Европы. Как я мог запретить Огсену отдельно подготавливать своего сына. То, что он сбросил вес, было заранее запланировано. Это предложил его отец – Огсен Мирзоян. 77 кг – искусственный вес для Аракела. Он говорил, что хотел выступить в категории 69 кг, так как в весовой категории 77 кг у нас есть Тигран Мартиросян. Я ему сказал, если он сделает так, то для того, чтобы побороться за медаль, ему надо будет поднять минимум 155 кг. У Аракела в последние дни были психологические проблемы.

На вопрос корреспондента NEWS.am Sport о том, что зная об этих проблемах, почему ему позволили подняться на помост, глава федерации ответил.

«Что я должен бал делать? Сказать – не подходи? Мне про проблемы сказали после турнира. Если бы я знал об этом заранее, то вместо него выступил кто-нибудь другой», - ответил Хачатрян.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме