13:15  ,  3 августа, 2012

Лондон-2012. Вице-президент федерации бокса Азербайджана и туркменский судья отстранены от Олимпиады из-за позорного скандала

В 1/8 финала турнира по боксу на 30-х летних Олимпийских играх азербайджанский боксер Магомед Абдугамидов со счетом 22:17 одержал победу над японцем Сатоши Шимидзуи. Результат был обжалован японской стороной, так как в 3 раунде азербайджанский боксер шесть раз был отправлен в нокдаун, а туркменский судья Ишангули Меретниязов не открыл счет и не приостановил поединок. Международная федерация любительского бокса удовлетворила требование японской стороны. Однако, на этом скандал не закончился.

Международная федерация бокса отстранила от Олимпиады вице-президента федерации бокса Азербайджана Агаджана Абиева. Такое решение было принято в связи с тем, что Абиев несколько раз нарушал кодекс поведения федерации.

Изгнание Абиева последовало после того, как  от судейства на Олимпиаде был отстранен рефери из Туркменистана Ишангули Меретниязов. Международная федерация обвинила его в подсуживании представителю Азербайджана Мохаммеду Абдулгамидову во время боя с японским боксером, сообщает nbcolympics.com.

Напомним, что в сентябре 2011 г.  BBC провела свое журналистское расследование, в результате которого обнаружила  информацию о тайных выплатах  миллионов долларов из Азербайджана международной организации бокса World Series Boxing (WSB).

Утверждалось, что деньги были получены в обмен на гарантию того, что азербайджанские боксеры выиграют две золотые медали на Олимпиаде в Лондоне.

В свою очередь, AIBA (Международная ассоциация любительского бокса) которая организует олимпийские бои, признает, что гражданин Азербайджана внес 9 млн долларов в фонд одного из соревнований. Однако AIBA отрицает существование сделок для получения договорных медалей.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме