18:56  ,  1 августа, 2012

Исраэл Милитосян: Заявлять Аракела в категории 69 кг было абсурдом

«С самого начала не думал, что Аракел претендует на медаль. Он психологически не был готов к Олимпийским играм».

В беседе с корреспондентом NEWS.am Sport так прокомментировал неудачу тяжелоатлета в категории 69 кг Аракела Мирзояна олимпийский чемпион по тяжелой атлетике 1992 г. в Барселоне Исраэл Милитосян.

Напомним, вчера, 31 июля, представляющий Армению Аракел Мирзоян провалил выступление в весовой категории 69 кг. В рывке он со второй попытки поднял 148 кг, затем заявил 151 и получил ноль. С результатом в 148 кг он стал пятым. В толчке Мирзоян начал борьбу с 177 кг, но обе попытки оказались неудачными. С третьей попытки Мирзоян заявил 181 кг и вновь не смог поднять штангу.

Вот как прокомментировал выступление Мирзояна Исраэл Милитосян.

«Это Спорт. Всякое случается. По-моему, причина была психологической. Очевидно, что Аракел не чувствовал себя хорошо. Он психологически не был готов к Олимпиаде. Аракела я цениваю в категории 77-80 кг, но не в 69. Думаю, потеря 10 кг веса помешала ему».

«Аракел был тем спортсменом, от которого все ждали медали. Но я не считал его претендентом. Когда я узнал, что он должен участвовать в  весе 69 кг, удивился такому риску тренеров. Комментировать или оценивать выступление Аракела нет смысла: там не было выступления»,- пояснил И. Милитосян.

«Когда у человека сильная психология, неважно на Олимпиаде или чемпинате мира, он сможет сконцентрировать силы и выступить удачно. В этом виде спорта психологический фактор силен. Не преувеличиваю: 70-80% - это психика. В этом и залог успеха спортсмена». 

«Сейчас все критикуют Аракла. Я его не обвиняю. Он хороший спортсмен. Вопрос в ошибке тренеров. Заявлять Аракела в категории 69 кг было абсурдом. В таком весе выводить его на помост было нельзя. Аракел получил травму на первенстве Армении. Мало того, он сбросил вес. Я ждал бы от него результатов, ели бы он выступал в категории 77-85 кг. Когда объявили 69, я был просто поражен»,- заявил Исраэл Милитосян.

«Я посоветую ему не падать духом и продолжить тренировки. Еще раз говорю – это спорт, и Аракел не виноват в решении тренеров»,- добавил олимпийский чемпион.

Пока Исраэл Милитосян пожелал успеха представительнице Армении в женской тяжелой атлетике в категории 69 кг Мелине Галузян.

 

Подготовила Лусине Шахбазян

 

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме