15:55  ,  9 марта, 2012

Роман Амоян: Возвращение Армена Назаряна - большая неожиданность для всех

10 марта в Белграде стартует первенство Европы по греко-римской борьбе. Турнир не является квалификационным для Олимпийских игр. Один из лидеров сборной – чемпион Европы и бронзовый призер Олимпийских игр Роман Амоян, еще не имеющий олимпийской путевки, - также выйдет на белградский ковер. Перед зачетными турнирами он сможет еще раз сойтись со своими соперниками в категории 55 кг.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Sport Роман Амоян заявил, что на чемпионате Европы не будет выступать с перенапряжением сил.

«Чемпионат Европы – всегда очень высокая ответственность для меня. Конечно, я должен стремиться выступать как можно лучше. С другой стороны, этот турнир я рассматриваю как подготовительный этап. Самое важное для меня – заработать олимпийский рейтинг. Может быть, я не буду выступать с перенапряжением сил. Важнее постепенно повышать спортивную форму,  чтобы вначале добиться победы на одном из квалификационных турниров, после чего, доведя форму до высшей точки, выступить на Олимпийских играх»,- заявил Амоян.

Возвращение двукратного Олимпийского чемпиона Армена Назаряна в большой спорт для Романа Амояна стало радостной неожиданностью.

«Не представляете, как я обрадовался. Конечно, возвращение Армена Назаряна – большая неожиданность для всех. Борец, дважды завоевавший золото Олимпийских игр и трижды - чемпионатов мира, пользуется большим авторитетом во всем мире, и сейчас уже в категории 66 кг он может совершить очередной спортивный подвиг. От всего сердца желаю, чтобы Армен Назарян сумел заработать олимпийскую путевку и с успехом выступил в Лондоне», - отметил Роман Амоян.

Сборная Армении, руководимая Левоном Джулфалакяном, выступит в Белграде в следующем составе: Роман Амоян (55 кг), Артур Мкртчян (60 кг), Арам Джулфалакян (66 кг), Арсен Джулфалакян (74 кг), Грач Ованесян (84 кг), Артур Алексанян (96 кг), Юрий Патрикеев (120 кг).

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram