09:33  ,  12 августа, 2016

Рио-2016. Майкл Фелпс стал 22-кратным чемпионом и превзошел рекорд древнегреческого атлета (фото)

Легендарный американский пловец Майкл Фелпс завоевал 4-ю золотую медаль на проходящих в Рио Олимпийских играх, став 22-кратным олимпийским чемпионом.

На этот раз 31-летний спортсмен выиграл золото на дистанции 200 метров комплексным плаванием с результатом 1 минута 54.66 секунды. Японед Хагино Косуке занял второе место, а китаец Ван Шун удостоился бронзовой медали.

Майкл Фелпс завоевал 13-ю индивидуальную золотую медаль на Олимпийских играх, превзойдя достижение атлета Леонида Родосского. Древнегреческий атлет завоевал 12 венков на четырех Олимпийских играх с 164-го по 152 год до н.э.

Ранее Фелпс превзошел рекорд 96-летней давности, став самым возрастным олимпийским чемпионом по плаванию (в возрасте 31-го года). Американец – единственный спортсмен в истории, ставший 22-кратным олимпийским чемпионом.