23:10  ,  5 марта, 2012

Забытые виды спорта Армении

NEWS.am Sport начинает рубрику «Забытые виды спорта Армении», в которой будет представлено нынешнее состояние видов спорта, которые были развиты и в которых были достигнуты успехи в советское время. После принятия независимости в Армении были обозначены приоритетные виды спорта. Все внимание было уделено тем видам, представители которых могли реально претендовать на медали Олимпийских игр, а также чемпионатов Европы и мира.

Кроме того, помимо футбола и, частично, баскетбола и гандбола, остальные  командные виды спорта почти полностью лишены финансирования, и некоторые из них находятся на грани исчезновения.

К числу таких видов спорта относится хоккей на траве, который включен в программу Олимпийских игр.

В 1969 г. Федерация хоккея на траве Советского Союза стала членом международной Федерации, и в короткие сроки хоккей на травме в Армении стал одним из самых развитых в бывшем СССР. В 80-90-ые годы в чемпионате Советского Союза удачно выступала одноименная команда города Раздан, одним из лидеров которой был заслуженный мастер спорта СССР Сос Айрапетян. Тем не менее, талант спортсмена по-настоящему раскрылся в годы, проведенные в Алма-Ате.

Для того чтобы понять, спортсменом какого масштаба является Айрапетян, достаточно взглянуть на список его наград: 11-кратный чемпион и 4-кратный обладатель Кубка Советского Союза, 3-кратный победитель спартакиад народов Советского Союза, бронзовый медалист Олимпийских игр в Москве, серебряный призер чемпионата Европы. Сос Айрапетян также принял участие в Олимпийских играх в Сеуле. В списке его достижений есть две высшие награды розыгрыша Кубка европейских чемпионов. Он также многократно признавался лучшим защитником чемпионатов Европы и мира.

В 80-ые в стране были также знамениты мужская и женская команды Еревана. Часть игроков женской команды, ставшей серебряным призером чемпионата СССР, удачно выступала в составе страны в международных матчах.

После развала Советского Союза развалился и этот вид спорта, лучшие представители которого отправились за границу. Вот так, всего за одно-два десятилетия, олимпийский вид спорта оказался вне игры.

«Грустно, что всего за два десятилетия имевший большое признание вид спорта оказался полностью забытым государством, а наши лучшие игроки переехали в другие страны. Тренером одноименно команды Казани является Самвел Геворкян. Его подопечные дважды за два последних года завоевали титул чемпионов России, так что он специалист европейского уровня. 15-кратный чемпион России носит звание засуженного деятеля физкультуры и спорта и многократно удостаивался благодарственных грамот от президента России.

Опытный тренер сейчас решил вернуться домой, и теперь мы делаем все, чтоб он остался в Армении. Мы даже обращались к главе Национального олимпийского комитета Армении Гагику Царукяну, чтоб он обеспечил его, в отличие от других тренеров, зарплатой.

Совсем недавно в Армению прибыл старший тренер женской сборной Беларуси Самвел Каграманян, под руководством которого сборная Беларуси завоевала титул вице-чемпиона Европы. Сейчас под его руководством тренируются 150 девушек. Лукашенко даже построил для него стадион, а девушки получают зарплату. В центре внимания Каграманяна находились две наши девушки – Лаура и Софья Оганяны, также Софья Арутюнян, однако родители не согласились на их переезд», - сказал тренер мужской и женской команд клуба «Айрудзи» Шенгавитской спортивной школы Николай Джулакян.

В советское время эта школа имела 8 женских команд. Сегодня невозможно собрать даже одну.

 Николай Джулакян рассказывает, что в последние годы, видя, что никто не хочет помогать, тренеры по хоккею на траве начали за счет собственных средств проводить кое-какие работы.

«В городе Раздан по инициативе Мгера Закаряна появилась некоторая активность. Число тренирующихся переваливает за 60. Возможно, что мэрия уже в этом году  откроет для 7-8 команд игровое поле. Уже третий год, благодаря усилиям Масиса Арзуманяна, в Арташате действуют группы. Что касается Еревана,  то тут  неплохо выступают женская и мужская команды Шенгавитской спортивной школы, которые успели принять участие в ряде турниров. В частности, девушки вернулись победителями после участия в Кубке Грузии, а женская сборная Армении заняла 3-е место на престижном международном турнире в Иране», - сказал Джулакян.

Под руководством бывшего игрока ереванской команды «Наири» Гарника Меликяна на асфальтовом поле образовательного комплекса «Мхитар Себастаци» тренируется команда, которая уже несколько раз участвовала в турнирах, обеспечена раздевалкой и спортивным инвентарем. В Чарбахе есть искусственное поле. В будущем должен быть проведен зимний чемпионат Армении.

«Хочу выразить свою признательность американцу армянского происхождения Полу Казаряну, при поддержке которого были открыты группы в Чаренцаване, общинах Еревана, а женская сборная Армении обеспечена лучшей спортивной формой.

Именно любовь и преданность к делу не позволяют предать забвению хоккей на траве в Армении», - подытожил Джулакян.

Заметим, что наименьшее финансирование от государства получает именно федерация хоккея на траве – 1,5 млн драм. Больше всех финансирование получает федерация тяжелой атлетики – 165 млн драм.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме