01:56  ,  10 апреля, 2012

Почему армянские гребцы готовятся на засушенном озере, при этом надеясь на успех?

Два спортсмена сборной Армении по гребле готовятся к предстоящему в мае первенству Европы, в котором им выпадет возможность побороться за олимпийские путевки. Тем не менее, в настоящее время армянские гребцы не имеют возможности для проведения тренировок, так как Ереванское озеро  пока не готово для тренировок: в нем просто нет воды.

О проблемах этого вида спорта и перспективах его развития корреспондент NEWS.am Sport побеседовал с председателем  федерации Армении по каноэ и гребле  Грачиком Худояном.

Гребля переживает большое развитие в мире. Будучи страной без моря по своему географическому положению, какие предпосылки  у Армении для развития гребли?

Несмотря на то, что наша страна не имеет выхода к морю, в Армении есть все предпосылки  и условия для занятия этим видом спорта и регистрации серьезных успехов. Географическое положение Армении не является препятствием для  этого вида спорта, единственное препятствие – финансовое, так как гребля – дорогой вид спорта. Этот вид спорта начал развиваться в Армении с 1955 года. В то время наши спортивные школы действовали в Севане, Раздане, Эчмиадзине и селе Тохмах.

Тогда Ереванское озеро еще не было готово. Озеро было сдано в эксплуатацию лишь в 1967 году.  С того времени основные  спортивные сооружения  стали размещаться на Ереванском озере. В 1971 году было проведено молодежное первенство  СССР, в связи с которым  были построены эллинги  из большого количества металлических конструкций. В этот период были созданы  хорошие условия для развития этого вида спорта, инвентарь пополнился новыми  лодками.

Но все это только для байдарок и каноэ. Тогда в Армении не было академической гребли. Основа была заложена в 1973 г., главная спортивная база была расположена на Ереванском озере. В настоящем тренируемся в этом виде спорта только на Ереванском озере, только на предусмотренных для академической гребли каноэ. На остальных территориях пока нет возможностей, чтобы спустить академические каноэ на воду. Кроме того, нет спортивного инвентаря, которого  хватило бы  для проведения тренировок и на Севане, и на Раздане и других спортивных базах. Эти лодки  дороги настолько, что у федерации нет финансовой возможности  для их приобретения. Одноместное каноэ стоит 6000 евро.

В настоящее время греблей занимаются в 5 спортивных базах Армении – Севане, Раздане, селе Мецамор, Ереванском озере и парке Лиона (бывшее  село Тохмах).

Существует ли сборная Армении?

Сборная у нас есть, но она не целостная. Нет состава, чтобы могли отправлять их на первенства. Например, 22-24 июня текущего года в Загребе состоится  первенство Европы, на которое отправляем всего двух спортсменов в спортивных видах байдарка и каноэ. Ни финансовые средства, ни возможности спортсменов не позволяют нам рассчитывать на большее. У нас нет перворазрядных спортсменов, которые были бы готовы сейчас отправиться  на соревнования. Из общего числа к соревнованиям готовы лишь 15 спортсменов. До соревнований в Загребе, которые также являются рейтинговыми,  два гребца по академической гребле 15 выступят на рейтинговом турнире в Швейцарии. Будем надеяться, что наши парни завоюют олимпийскую путевку.

Как и раньше, в наши дни тренировки гребцов проходят на Ереванском озере. Сейчас озеро пустует. Выходит, что вы едете на рейтинговые соревнования в условиях отсутствия воды?

Сегодня  обсуждался этот вопрос, обещали, что в течение трех дней заполнят озеро. Это, конечно, самое удобное для нас место для проведения тренировок,  но опустошение озера является решением правительства. Сейчас тренировки проводим в парке Лиона.

Но впереди рейтинговые турниры Европы по академической гребле и возможность приобретения олимпийской путевки. Почему не обращаетесь в правительство, чтобы заполнили озеро не спустя несколько дней, а чуть раньше? Не повредит ли это готовности спортсменов?

Наши спортсмены сильные и технически подготовленные. Так что, надежда есть.  Есть программа правительства, связанная с таянием снега, согласно которой из-за потепления уровень воды в озере  может подняться настолько, что повредит дамбу. Исходя из этого, приходится всего на месяц спускать воду. Но мы не сидим сложа руки. У нас есть условия, просто они наполовину. На байдарках и каноэ тренируемся в селе Тохмах, страдает только академическая гребля.

В таком случае, как поступите, если Вас обвинят в непредставлении на Олимпийские игры гребца?

Мы не обороняемся, от того, что от нас  будут требовать, критиковать… Отнюдь, нет. Мы сами стремимся достичь хороших результатов, так как, достигнув  их,  наши парни  удостоятся пенсий, будут служить в спортивной роте.

Выходит, что, раз вы свыкаетесь с решением правительства и не предпринимаете шагов для заполнения озера водой, для федерации проблема представления государства не является первичной?

Вся речь о том, что именно благодаря всему этому  мы представляем государство. Каждый из нас работает в первую очередь для себя, а наши показатели – честь государства. Если я не буду работать для себя, естественно,  не буду работать и для государства.

Вы являетесь членом Национального олимпийского комитета (НОК) Армении. Чем содействует НОК этому виду спорта?

В прошлом году глава НОК Гагик Царукян  предоставил федерации 5 миллионов драм, благодаря которым мы смогли организовать  ряд учебно-спортивных тренировок и подготовиться  к предстоящему первенству Европы и к розыгрышу кубка мира.  Как я уже отметил, в первенстве Европы примут участие 2 спортсмена, и еще два спортсмена – в  розыгрыше кубка мира. За счет этой суммы две недели назад  на Ереванском озере провели соревнования по общей физической подготовке, в которых приняли участие более 80 спортсменов.

Какие физические данные  и спортивную форму имеют сейчас армянские гребцы?

Если сравнивать наших парней с гребцами России, то они почти равны. Армянским спортсменам мешает только армия.  Когда достигают армейского возраста и уходят на службу, их потом бывает невозможно вернуть в спорт. Люди думают о своем житье.  Если бы государство давало каждому гребцу $1000 и говорило, ты только занимайся своим спортом, гребля бы развивалась. На прошлогоднем первенстве мира в Словении  Армения в академической гребле 4 гребцами  заняла 7-ое место, благодаря чему парни получили звание мастеров спорта международного класса и удостоены  стипендии президента Армении ежемесячно в 60000 драм. Но этого мало для 23-25-летнего парня для решения своих проблем или проблем семьи.

Это очень сложный и дорогой вид спорта. У борца есть только проблема спортивного трико и обуви. Приобретение для него имущества – игрушка. Но мы для каждого спортсмена  предоставляем  6000 евро, чтобы приобрести каноэ и чтоб он тренировался в нормальных условиях.

Подготовила Лучине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме