19:05  ,  8 июня, 2012

Евро-2012. «Польская жара»

До старта чемпионата Европы осталось меньше часа. Корреспондент NEWS.am Sport побеседовал с главным редактором сайта Sportbox.ru Константином Клещевым, находящимся в Варшаве.

Константин Петрович, какая атмосфера в Польше? Чувствуется, что скоро начнется чемпионат Европы?

Да, чувствуется во всех отношениях. Окна гостиницы, где я остановился, смотрят на фан-зоны, где собраны тысячи болельщиков. Все одеты в красно-белые цвета, цвета сборной Польши. Здесь собралось много женщин, детей, людей разных возрастов. Такое  ощущение, что в Польше сегодня вообще не рабочий день. Многие люди уже пешком идут на стадион, а остальные будут смотреть в фан-зоне, которая может собрать 100-120 тыс людей.  Вечером здесь будет очень жарко. И в прямом смысле тоже. В Варшаве сейчас 25 градусов тепла.

Много говорилось, что Польша и Украина не на должном уровне подготовились к чемпионату. Что Вы скажете?

Если верить тому, что сказал на позавчерашней пресс-конференции Мишель Платини, то в Польше и на Украине все готово. Единственное, на что он жаловался, это то, что некоторые объекты не успели протестировать. То есть построили, все готовы, но как они работают, будет видно, когда начнутся соревнования. Для журналистов созданы все условия. Судя по тому, что говорят игроки сборной России, они тоже очень довольны, как они здесь устроились. Футболисты прогуливаются по городу, к ним подходят и берут автографы. Очень непринужденная обстановка. Я общался с другими журналистами, все довольны как, их сборные обустроились здесь.

Есть разница между нынешним Евро и предыдущими чемпионатами Европы и мира?

Особой разницы нет. Эта атмосфера была и на предыдущем чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии. И на чемпионате мира в Германии. В ЮАР все было по-другому. В Японии было немного по-другому, там никто почти по английский не говорил.

Как оцениваете шансы сборной России?

Я очень надеюсь, что мы выйдем из группы. В последних  играх она доказала, что ниже определенного уровня не опускается ни при каких обстоятельствах. А дальше будет видно. Россия, наверное, выйдет на Германию или Голландию, может, на Португалию. А обыграть эти команды будет очень сложно. Мне понравился юмор Платини. Он сказал, что все команды делятся на фаворитов и на тех, которых трудно победить. Если фавориты будут готовы на сто процентов, то их будет невозможно победить. А если будут какие-то проблемы, то испанцев, германцев и голландцев можно будет обыграть.

Ваш прогноз, какие команды выйдут в плей-офф?

Из нашей группы, думаю, выйдут Польша и Россия, из Группы В - Германия и Голландия, из группы C - Испания и Италия, а в группе D все очень сложно, но я все-таки думаю, что выйдут французы и англичане.

Согласны с тем, что испанцы фавориты чемпионата.

Да, они ведь действующие чемпионы мира и Европы. Хотя ни одной команде не удавалось повторить успех на Евро.

А кто, по Вашему мнению, станет чемпионом?

Думаю, немцы. Они молодые, горячие, амбициозные и жаждут успеха.

А ест команда, которая должна была играть на Евро, но не играет?

Сборная Армении (смеется). На самом деле, сборная Армении - очень хорошая команда. Я был в Ереване на матче Армения - Россия. Думаю, у вашей сборной все впереди. А могли бы играть норвежцы, румыны.

Беседу вела Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram