15:47  ,  14 июля, 2014

Пока отстаем от Германии лет на 1500

Месяц назад я была в Германии, где проходил товарищеский матч Германия – Армения. Сборная Германии готовилась к мундиалю. То, что сборная Германии - сильная команда, которая является одним из фаворитов ЧМ, я знала. Но то, что я увидела, превзошло все мои ожидания. До начала матча, когда прозвучали гимны стран и немцы исполнили свой гимн, мне стало страшно. Да, да страшно. Я много раз бывала на выездных матчах. Меня не испугали ни эмоциональные итальянцы в Неаполе, ни чехи, для котoрых матч с нами был очень важен, ни экстремальные болгары.

Однако, в Майнце по коже начали бегать мурашки. Немцы спели свой гимн в один голос - было ощущение, что на стадионе поет один человек за всех. В одной из кричалок говорилось: «Если любишь Германию, встань на ноги и аплодируй». Разумеется, все дружно вставали. И все это происходило не в больших футбольных городах, таких как Мюнхен или Берлин, а в маленьком Майнце.

Это все околофутбольная атмосфера, которая внесла большой вклад в победу команды. Однако, фундамент успеха нынешней сборной Германии был заложен годами раньше.

Все началось чуть более 10-и лет назад. Несмотря на то, что Германия становилась чемпионом Европы в 1996-м и вице-чемпионом мира в 2002-м, для нации, о которой говорят, что в футбол играют 22 футболиста, а выигрывают немцы, последние результаты (Eвро-2000, 2004), были ниже их достоинства. Немцы поняли, что ставку надо сделать на командную игру, а не на ярких индивидуальностей, каковым был к примеру Юрген Клинсман. Немцы поставили акцент на развитие детско-юношеского футбола. Ведущие клубы Германии – «Бавария», «Боруссия», «Шальке», «Вердер» откликнулись на призыв футбольного союза и стали вкладывать деньги в свои детско-юношеские академии. Как итог, в нынешней сборной Германии задают тон молодые футболисты, большинству из которых нет 23-х лет: Андре Шюррле, Свен Бендер, Томас Мюллер, Хольгер Бадштубер, Матс Хуммельс, Марио Гетце, Марко Ройс, Тони Кроос, Юлиан Дракслер.

Сегодня можно точно сказать, что Германия – единственная команда, где каждому футболисту можно найти замену.

Если сегодня многие сборные строятся вокруг одного футболиста – Бразилия, Португалия, Аргентина, то сборная Германии играет в командный футбол. Большинство футболистов немецкой сборной являются универсалами и могут закрыть практически любую позицию. Нельзя не вспомнить вездесущего защитника-опорника Лама, опорника-плеймейкера Швайнштайгера, ну и конечно же голкипера-защитника Нойера, который выводит подстраховку защитников в современном футболе на новый уровень. Мануэль играет великолепно как руками, так и ногами.

На ЧМ в Бразилии немцы стали своеобразным эталоном командной игры и совершенно заслуженно в четвертый раз стали победителями мирового первенства.

И в конце опять хочу вернуться в Майнц. До начала матча Германия – Армения футбольный союз Германии и руководство «Кофас Арены» возле стадиона устроили аттракционы для болельщиков. После матча я искала возле стадиона хотя бы маленький намек на мусор. Но не нашла. Дело не в том, что сразу все убрали. Дело в том, что немцы никогда не будут сорить у себя в городе. Железная дисциплина – залог успеха.

А самое главное, что меня впечатлило, это их отношение к журналистам. Разумеется, до начала игры везде создают удобные условия для представителей СМИ. Но немцы превзошли все наши ожидания. Они не разрешали, чтобы мы подходили к столам для угощений. Они сами подходили ежеминутно и угощали нас. А в Армении, когда журналист хочет попить воды, он должен пройти через всю трибуну и стоять в очереди ради стакана воды, который он должен купить. А потом еще и немудрено опоздать на второй тайм.

К чему я все это? К сожалению, на данный момент мы отстаем от Германии как минимум лет на 1500.

Поздравляю фанатов сборной Германии с победой!

Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме