Пока отстаем от Германии лет на 1500

15:47   14 июля, 2014

Месяц назад я была в Германии, где проходил товарищеский матч Германия – Армения. Сборная Германии готовилась к мундиалю. То, что сборная Германии - сильная команда, которая является одним из фаворитов ЧМ, я знала. Но то, что я увидела, превзошло все мои ожидания. До начала матча, когда прозвучали гимны стран и немцы исполнили свой гимн, мне стало страшно. Да, да страшно. Я много раз бывала на выездных матчах. Меня не испугали ни эмоциональные итальянцы в Неаполе, ни чехи, для котoрых матч с нами был очень важен, ни экстремальные болгары.

Однако, в Майнце по коже начали бегать мурашки. Немцы спели свой гимн в один голос - было ощущение, что на стадионе поет один человек за всех. В одной из кричалок говорилось: «Если любишь Германию, встань на ноги и аплодируй». Разумеется, все дружно вставали. И все это происходило не в больших футбольных городах, таких как Мюнхен или Берлин, а в маленьком Майнце.

Это все околофутбольная атмосфера, которая внесла большой вклад в победу команды. Однако, фундамент успеха нынешней сборной Германии был заложен годами раньше.

Все началось чуть более 10-и лет назад. Несмотря на то, что Германия становилась чемпионом Европы в 1996-м и вице-чемпионом мира в 2002-м, для нации, о которой говорят, что в футбол играют 22 футболиста, а выигрывают немцы, последние результаты (Eвро-2000, 2004), были ниже их достоинства. Немцы поняли, что ставку надо сделать на командную игру, а не на ярких индивидуальностей, каковым был к примеру Юрген Клинсман. Немцы поставили акцент на развитие детско-юношеского футбола. Ведущие клубы Германии – «Бавария», «Боруссия», «Шальке», «Вердер» откликнулись на призыв футбольного союза и стали вкладывать деньги в свои детско-юношеские академии. Как итог, в нынешней сборной Германии задают тон молодые футболисты, большинству из которых нет 23-х лет: Андре Шюррле, Свен Бендер, Томас Мюллер, Хольгер Бадштубер, Матс Хуммельс, Марио Гетце, Марко Ройс, Тони Кроос, Юлиан Дракслер.

Сегодня можно точно сказать, что Германия – единственная команда, где каждому футболисту можно найти замену.

Если сегодня многие сборные строятся вокруг одного футболиста – Бразилия, Португалия, Аргентина, то сборная Германии играет в командный футбол. Большинство футболистов немецкой сборной являются универсалами и могут закрыть практически любую позицию. Нельзя не вспомнить вездесущего защитника-опорника Лама, опорника-плеймейкера Швайнштайгера, ну и конечно же голкипера-защитника Нойера, который выводит подстраховку защитников в современном футболе на новый уровень. Мануэль играет великолепно как руками, так и ногами.

На ЧМ в Бразилии немцы стали своеобразным эталоном командной игры и совершенно заслуженно в четвертый раз стали победителями мирового первенства.

И в конце опять хочу вернуться в Майнц. До начала матча Германия – Армения футбольный союз Германии и руководство «Кофас Арены» возле стадиона устроили аттракционы для болельщиков. После матча я искала возле стадиона хотя бы маленький намек на мусор. Но не нашла. Дело не в том, что сразу все убрали. Дело в том, что немцы никогда не будут сорить у себя в городе. Железная дисциплина – залог успеха.

А самое главное, что меня впечатлило, это их отношение к журналистам. Разумеется, до начала игры везде создают удобные условия для представителей СМИ. Но немцы превзошли все наши ожидания. Они не разрешали, чтобы мы подходили к столам для угощений. Они сами подходили ежеминутно и угощали нас. А в Армении, когда журналист хочет попить воды, он должен пройти через всю трибуну и стоять в очереди ради стакана воды, который он должен купить. А потом еще и немудрено опоздать на второй тайм.

К чему я все это? К сожалению, на данный момент мы отстаем от Германии как минимум лет на 1500.

Поздравляю фанатов сборной Германии с победой!

Вера Мартиросян



© 2026 NEWS.am - Sport

The copyright for information published on this web site is owned exclusively by Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. All information materials published on this website are intended solely for personal use. For full or partial reproduction of any material in other media it is required to acquire written permission from Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. Those, who have committed copyright violations, will be prosecuted accordingly.