17:20  ,  20 апреля, 2012

Араик Багдадян: «Судейских ошибок так много, что никто не может заранее говорить о результатах»

Первый квалификационный турнир по вольной борьбе стартовал 20 апреля в Софии.
Сборная Армении представлена во всех весовых категориях, кроме категории 55 кг., так как Миран Джабурян завоевал Олимпийскую путевку на чемпионате мира. В других весовых категориях армянские борцы должны будут хорошенько постараться, чтобы завоевать свои путевки. Корреспондент NEWS.am Sport побеседовал с главным тренером Армении по вольной борьбе Араиком Багдадяном.

Господин Багдадян, что ожидает наших ребят на турнире?

Сейчас не бывает легких турниров. Со всех стран мира в Софию съехались борцы, с единственной целью – завоевать олимпийские путевки. Учитывая, что путевку завоюют только финалисты, я ожидаю упорную борьбу в каждом поединке.

Кто из наших борцов близок к успеху больше всех?

Я никого особенно выделить не могу. Все упорно тренировались, и я думаю, что любой из них сможет достичь успеха.

В весовой категории 96 кг. после долгого отсутствия из-за травмы на ковер выйдет Эдгар Енокян. В свою очередь Сурен Маркосян (74 кг.) набрал хорошую форму. В весовой категории 60 кг. Нарек Саноян выступит сразу в четвертьфинале.

Его соперником будет победитель пары Валентин Попеску (Румыния) - Селахатин Киликсалаян (Турция). В весовой категории 66 кг. Давид Сафарян встретится с швейцарцем Стивеном Графом. Сурен Маркосян (74 кг.) в четвертьфинале выйдет на ковер с победителем пары, в которой силами померятся олимпийский чемпион Адам Сайтиев (Россия) и Олег Белоцерквиски (Украина). В весовой категории 84 кг. Хаджимурат Нурмагомедов (Армения) в 1/8 финала встретится с албанцем Эгзоном Шалаем.

В сверхтяжелом весе на ковер выйдет Руслан Басиев. Я надеюсь на всех ребят, но на турнирах судейских ошибок так много, что никто не может заранее говорить о результатах». На данный момент явных фавортиов на турнире нет, все спортсмены равны.

Помимо этого турнира ребят ожидает еще два турнира?

Есть небольшая разница в предстоящих турнирах. В Софии путевку получат только финалисты, в Китае – первые три места, а в Финляндии – опять финалисты. Это будут сложные турниры, к тому же в Болгарии, говоря  футбольным языком, болгары играю на своем поле – они будут стремиться победить любой ценой.

Мы видели много судейских ошибок и поединок Романа Амояна тому подтверждение. Что вы думаете об этом?

Видеозапись поединка Амояна видели многие, но в вольной борьбе такого рода «поражения» с нашими ребятами не случались. Правда всегда есть  человеческий фактор, это следует учитывать. Я не хочу думать об этом сейчас. Судейских ошибок можно избежать, если провести хороший поединок. Мы подготовили наших ребят психологически. Я думаю они готовы на все сто к этому турниру.

Возможны ли изменения в сборной на турнирах после выступления в Болгарии?


Да, изменения будут  в тех весовых категориях, где мы не завоюем путевку. Во всех весовых категориях очень большая конкуренция, кроме 84, 96, и 120 кг. К сожалению, у нас нет замены Эдгару Енокяну, Хаджимурату Нурмагомедову и Руслану Басиеву.

Они выступят как на этом, так и на других турнирах. Надеюсь, все вопросы решатся в Софии, и мне не надо будет думать о заменах в сборной.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме