19:31  ,  1 марта, 2013

Арман Еремян: «Судьи поддержали азербайджанского таэквондиста»

Судьи поддержали азербайджанского таэквондиста, заявил в беседе в корреспондентом NEWS.am Sport армянский таэквондист Арман Еремян после олимпийского рейтингового турнира в Египте.

Представлявший Армению на Олимпиаде в Лондоне Арман Еремян на турнире «Опен Александрия» занял второе место, проиграв в финале азербайджанскому спортсмену Рамилю Азизову.
Отметим, что Рамин Азизов в категории выше 80 кг занимает первое место в мировом рейтинге, а Арман Еремян – 11-ое.

«Перед турниром я вместе со своим тренером Варданом Варданяном отправился на учебно-тренировочные сборы во Владикавказ. С 1-ого по 11-ое февраля я проводил там спарринги. Затем отправился на турнир в Египет. Отмечу, что и на этот раз все затраты на себя взял НОК Армении, а не федерация таэквондо. Федерация в очередной раз заявила, что у нее нет денег. Египетский турнир очень важен для меня.

В таэквондо изменилась система рейтинговых турниров. Теперь до 2015 года следует принимать участие во всех олимпийских рейтинговых турнирах для того, чтобы набрать как можно больше очков. Затем в октябре 2015 года лучшая восьмерка спортсменов автоматически получит право принять участие на Олимпиаде в Рио. Помимо этого будет проведен еще один большой рейтинговый турнир в 2016 году, победитель которого получит путевку на Олимпиаду. Но моя цель – попасть в восьмерку лучших.

Что касается самого турнира то скажу, что я выиграл три поединка и попал в финал, где встретился с азербайджанцем Рамилном Азизовым. Отмечу, что Рамин является чемпионом мира 2011 года и занимает первое место в рейтинге. Он хороший боец.

По итогам финала счет был 2:2.  Он не смог взять у меня ни одного очка ударом ногой, в то время как два моих удара попали точно в цель. Азизов взял очко ударом руки, а второе очко было насчитано после того, как мне определили два очень сомнительных штрафных очка (два штрафных очка – дают одно очко сопернику).

Затем при счете 2:2 мы проводили дополнительный раунд, где первый взявший очко становился победителем. Но этот раунд завершился при счете 0:0. Египетские судьи сочли, что их соратник по религии заслуживает победу, что мне кажется было сделано предвзято с их стороны. Они подарили ему победу», - отметил Арман Еремян.

Подготовил Паруйр Синявский

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме