22:26  ,  26 марта, 2012

Чего ждать от«Арарата»?

Ереванский «Арарат» в прошлом сезоне Высшей лиги национального чемпионата Армении по футболу занял последнее место, набрав в 28-и играх всего 10 очков. Команда не отправилась в первый дивизион только потому, что там выступают лишь дочерние команды клубов Высшей лиги. Как подготовился «Арарат» к предстоящему сезону, корреспондент NEWS.am Sport решил выяснить у главного тренера клуба Альберта Сафаряна.

Господин Сафарян, «Арарат», в отличие от других клубов, долгое время тренировался в Армении и только один раз отправился на учебно-тренировочные сборы за рубеж – в Грузию. Как вы оцениваете уровень подготовки «Арарата» на данный момент?

Мы начали тренировки 7 декабря 2011 г. То есть, многие команды дали своим игрокам отдохнуть, но мы стали готовится почти сразу после окончания чемпионата. Это не носило формальный характер, просто это был первый этап нашей программы. Начав рано, мы также попытались быстро организовать скорое пополнение команды. Мы поставили цель лучше познакомить футболистов друг с другом в деле, а в январе уже начались запланированные тренировки. Для нас было очень важно создать у ребят высокий эмоциональный настрой. Вечерами мы тренировались в залах, проводили контрольные встречи. Скажу, что в «Арарате» тренировались 36 футболистов. По итогам контрольных матчей мы начали выбирать игроков, поскольку в составе клуба тренировалось много молодых футболистов, каждый из которых имел возможность быть зачисленным, если удовлетворяет нашим требованиям.

В конце концов «Арарат» отправился на сборы в Грузию и продолжил тренировки там.

Да, мы отправились в Грузию. Сразу скажу, что эти сборы были очень важны для нас. Кроме вопроса физической подготовки, у нас еще много проблем, которые нужно решить. Футболисты должны верить в свои силы. Мы провели целевую работу по улучшению морально-психологической атмосферы в команде.

В Грузии вы также провели контрольные встречи. Для вас был важен результат матчей, или вы просто хотели скорректировать игру команды, отладить взаимодействие игровых звеньев?

Для нас все имело значение, в том числе и результат. При тяжелых тренировках в Ереване мы подводили игроков к тому, что они должны верить в свои силы. Именно на этом фоне результат был важен, как раз в таких условиях мы старались получить четкий игровой почерк. Вся работа велась поэтапно.

В процессе подготовки «Арарат» покинули несколько футболистов.

Я считаю это нормальным. Были игроки, у которых имелись  проблемы, скажем, социального или семейного плана. Причины ухода были разными. Мы никому не чинили препятствий. Истекал срок договора, хотели играть за другую команду – хорошо, всяческих успехов. Например, Геворг Карапетян – игрок юношеской сборной Армении. Он вырос до этого уровня, играя за «Арарат». Геворг захотел пополнить ряды «Бананца». Я, как главный тренер, приветствовал его решение, даже во вред «Арарату», пожелал ему успехов и отправил в путь.

Беседу вел Хачик Чахоян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме