11:44  ,  17 декабря, 2012

Золотая медаль армянского тяжелоатлета осталась на таможне

Золотые, серебряные и бронзовые медали не являются собственностью спортсмена. Они являются заслугой государства. Однако, в Армении на это смотрят по другому – растоможка медалей стоит 47 000 драмов.

Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport  заявил главный секретарь армянской федерации тяжелой атлетики Пашик Алавердян.

На студенческом чемпионате мира 2011 г. Айк Акопян завоевал бронзовую медаль, за которую в Армении потребовали таможенный налог.

«Один из наших лучших тяжелоатлетов Айк Акопян в 2011 г. на студенческом чемипонате мира занял четвертое место. Победитель турнира был впоследствии лишен золотой награды из-за применения допинга. Таким образом, наш атлет стал бронзовым призером. Медаль ему выслали в Армению, но награда осталась в таможне, которая требует уплаты 47000 драмов таможенного налога. Однако, сама медаль стоит 10 евро, что составляет 5000 драмов. Что означает – растоможка медали спортсмена? Это не личная медаль спортсмена, это достояние государства. Это же смешно. Я поеду сегодя на таможню, чтобы понять, что за деньги они хотят»,- отметил Пашик Алавердян.