13:03  ,  7 октября, 2012

Чезаре Пранделли: «Сборная Армении достойна того, чтобы претендовать на путевку на ЧМ-2014»

Сборная Армении очень крепкая команда как тактически, так и своими оборонительными действиями. Эта команда достойна того, чтобы претендовать на путевку на ЧМ-2014, отметил главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли, ответивший на вопросы корреспондента  NEWS.am Sport.

12 октября на стадионе Раздан сборная Армении примет национальную команду Италии в рамках отборочного тура ЧМ-2014. Итальянцы прибудут в Ереван 10 октября  в 22:00.

Господин Пранделли, как вы оцениваете отборочную группу, в которой выступает итальянская сборная?

После первых двух встреч в группе В стало ясно, что за путевку поспорят участники финальной стадии Евро-2012 – сборные Италии, Дании и Чехии. Судя по сыгранным матчам у этих сборных уже есть свой сбалансированный и сыграный состав. Но я уверен, что сборные Болгарии и Армении также вмешаются в борьбу за путевку. Эти две сборные будут в каждой игре стремиться одержать победу. Всех ожидает очень тяжелый турнир.

Как вы оцениваете силу своих соперников? Какая сборная самый опасный соперник сборной Италии?

Обычно я не классифицирую наших соперников. Есть пять команд, и у них всех есть потенциал и стремление к победе.

Вы знакомы с матчами сборной Армении? Как вы оцениваете эту сборную?

 Телевидение и глобализация позволяют нам следить за игрой многих команд. Мы проинформированы по поводу сборной Армении. Считаю, что сборная Армении – это крепкая и солидная команда, и в особенности в то время, когда играет на своем поле. Сборная Армении очень сильна как тактически, так и своими оборонительными способностями. Эта команда достойна того, чтобы претендовать на путевку на ЧМ-2014,

Если вы знакомы с игрой армянских футболистов, то кого бы вы отметили в составе сборной?

Я бы отметил Генриха Мхитаряна. По моему он самый талантливый футболит в составе сборной Армении. Он уже доказал это в Лиге чемпионов своей игрой за «Шахтер». Он прекрасно видит поле, играя то на позиции полузащитника, то на позиции нападающего. Своими качествами он близок к универсализму. Моя первичная задача – это нейтрализовать его на поле.

На Евро-2012 вы постоянно меняли состав и дошли до финала. В сборной Италии существует острая конкуренция?

В первую очередь,  это озночает, что нашей целью является тактическая гибкость сборной. Этого можно достичь только в случае, если игроки выходят на поле с полнейшей самоотдачей. Конечно же, конкуренция является полезным фактором для сборной.

Вы меняете поколение игроков в сборной, не считаете ли вы, что рискуете при этом?

Я стал тренером национальной сборной два года назад, после провала на ЧМ-2010. Моей основной задачей было провести существенные изменения в команде, которые бы позволили сборной вновь обрести те позиции в мировом футболе, которые исторически присущи итальянской сборной. Мы находимся на полпути, и я не думаю, что при поиске новых путей развития, я чем-то рискую.

После товарищеского матча со сборной Англии вы объявили, что экспериментировали с составом, включив в него новых игроков. Во время отборочного тура ЧМ-2014 возможны лм изменения в составе?

Товарищеская встреча – это большое испытание для нас. Я никогда не считал такие встречи за эксперимент. Я смотрю на это, как на возможность найти новые потенциальные таланты для сборной. Выбор Матио Дестро, Федерико Пелузо и Лоренцо Инсинье тому доказательство.

Как вы оцениваете матч Болгария-Италия (2:2)?

В Софии мы не показали свою истинную силу. Болгария показала очень качественную командную игру. Думаю, что они победили сборную Армении именно за счет командной игры.

Что вы можете пожелать армянским болельщикам?

Желаю им придти на стадион и получить удовольствие от впечатляющей игры.

Подготовил  Хачик Чахоян.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме