15:12  ,  22 января, 2020

Мария Геворгян: У меня нет чувства непобедимости, мы должны постараться лучше выступить на международных турнирах

В ереванском Доме шахмат им. Т.Петросяна состоялись чемпионаты Армении по шахматам, 80-й среди мужчин и 75-й среди женщин.

В женском турнире лучшей стала Мария Геворгян, заработав 8 очков из 9-и возможных и опередив занявшую 2-е место Сусанну Габоян на 1 очко.

Мария Геворгян была удостена звания чемпионки Армении также в 2016-м, 2017-м и 2019-м гг.

Корреспондент NEWS.am Sport побеседовал с Марией Геворгян.

«Я завоевала титул чемпионки с 8-ю очками, в первой партии я уступила занявшей 2-е место Сусанне Габоян. Старт получился плохим. Во второй партии я одержала победу над Вероникой Хачатрян, в третьей - над Марией Курсовой и смогла восстановить свою игру. Очень сложно восстанавливаться после поражения и укрепить свои позиции.

Не считая игры с Сусанной Габоян, сложной получилась партия с Сирануш Гукасян с чисто человеческой точки зрения. Сирануш плохо играла на турнире, а я не хотел, чтобы она заняла низкие места. Партия с Анной Хачатрян также была непростой, потому что Сусанна Габоян преследовала меня по очкам, матч был равным, но я смогла победить.

В 2019-м году я была лучше подготовлена к чемпионату Армении. В этом году моя подготовка была немного слабее. Что касается чемпионата, то конкуренция усилилась по сравнению с прошлым годом. В 2019-м году я набрала 8,5 очка без поражений, а в этом году я проиграла на старте.

Я хорошо себя чувствую, у меня нет чувства непобедимости. Мы должны попытаться оправдать себя на международных турнирах, выступить еще лучше. Я конечно рада, что смогла стать победителем в 4-й раз.

Я пока не составила план участия в международных турнирах в этом году. Мы примем участие во Всемирной олимпиаде, которая состоится в Москве с 5-го по 17-е августа. До этого я в июне приму участие в индивидуальном чемпионате Европы».

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме