17:17  ,  1 мая, 2013

Левон Аронян: «Я благодарен всем армянским болельщикам»

Я благодарен всем армянским болельщикам, которые как в Париже, так и в Санкт-Петербурге всегда приходят поддержать меня, заявил армянский гроссмейстер Левон Аронян. В Санкт-Петербурге завершился престижный шахматный турнир Мемориал Алехина. В последнем туре армянский гроссмейстер Левон Аронян белыми одолел француза Макисма Вашле-Лаграва и из 9 возможных набрал 5.5 очков. Такое же количество очков у Бориса Гельфанада из Израиля, сыгравшего вничью с чемпионом мира Вишванатаном Анандом. По дополнительным показателям Аронян опережает Гельфанда. Гроссмейстеров может также нагнать англичанин Майкл Адамс, который белыми играет против Владиира Крамника.

«На турнире в Лондоне я выступал неспокойно. Психологическая подготовка очень важна на турнире. После поражения следует всегда настраиваться на позитив. Чтобы победить в решающей партии нужен многолетний опыт, который позволит тебе настроиться как следует. Я думал, что после турнира в Лондоне я буду очень уставшим, но я не мог не приехать на такой замечательный турнир в России. Здешние партии имели некий оттенок артистизма. Шахматы позволяют человеку творчески подходить ко всему.

Я благодарен всем армянским болельщикам. Нам важно чувствовать связь с родиной. Для меня – это большая поддержка», - отметил Аронян на послематчевой конференции.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram