16:49  ,  22 августа, 2012

Лондон-2012. Армянские олимпийцы. Маргарита Овакимян

NEWS.am Sport представляет армянских олимпийцев, которые примут участие на стартующих 29 августа 14-х Параолимпийских играх в Лондоне.

Маргарита Овакимян. Плавание

Дата рождения: 15 апреля 1995 года.

Личный тренер – Айцемник Минасян.

Не замужем.

Олимпийскую путевку завоевала на рейтинговом турнире по плаванию в американском Цинцинати.

Плаванием занимается с 2005 года.
На прошедшем в 2010 году в Тюмени открытом чемпионате России по плаванию для людей с ограниченными способностями Маргарита завоевала две серебряные награды – в вольном стиле и в брассе. В 2011 году на турнире в российском Дзержинске завоевала 6 медалей – 3 серебряные, две бронзовые и одну золотую.

Маргарита Овакимян:

«Без воды не вижу жизни…»

«Не представляю себя без бассейна. Иногда мне шутя советуют оставаться в воде все время. Я готова все свое время проводить в воде – жить, спать, питаться и постоянно плавать. Я занимаюсь плаванием уже 7 лет, а профессиональным – 4 года. Мои первые соревнования были в 2010 году. Тогда я завоевала серебряную медаль. А затем в Дзержинске я уже улучшила свой результат. У меня похожие показатели и на чемпионате Армении. Хотелось бы побеждать и в других странах.  Очень рада, что приму участие в Параолимпийских соревнованиях, это признак того, что я не зря столько веремени провожу в бассейне. Но моя мечта – это не участие на Параолимпиаде, а завоевание титула чемпиона мира. Конечно я надеюсь на лучший результат, но, на данный момент, я не могу с уверенностью сказать, смогу ли вернуться домой с медалью. Но если у меня не получиться, я не буду грустить, так как я еще молода, у меня все впереди.

Айцемник Минасян:

«Это первые Игры для Маргариты. Мы ожидаем от нее хороших результатов. Она талантливый спортсмен. Я работаю с ней 8 месяцев, она прекрасно отрабатывает в бассейне, у нее хорошая физическая форма. Она ежедневно проводит 4 часа в бассейне.

Маргарита Овакимян начнет свои выступления 5 сентября на дистанции 100 метров брассом.