13:46  ,  9 февраля, 2018

Президент ФИДЕ в Ереване сыграл в шахматы с Сержем Саргсяном

По приглашению президента Армении, президента федерации шахмат Армении Сержа Саргсяна, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов прибыл в Ереван.

9-го февраля президенты Армении и ФИДЕ приняли участие в открытии научно-исследовательского института «Шахматы», который был основан 20-го декабря 2017-го года по решению правительства Армении.

«Это первый центр подобного рода в мире, инициатором создания которого стала Армения. В 2011-м году Армениа стала первой страной, включившей шахматы в учебную программу школ. В дальнейшем примеру Армении последовали многие страны. Во всемирной семье шахмат вы во всех компонентах находитесь на передовых ролях. Открывшийся в Армении научно-исследовательский институт будет иметь огромную роль в развитии шахмат»,- отметил Кирсан Илюмжинов в беседе с представителями СМИ.

Кирсан Илюмжинов также рассказал, что в ходе визита в Армению он провел шахматный блиц-поединок с Сержем Саргсяном. Президент РА уступил право играть белыми президенту ФИДЕ, а партия завершилась ничьей.

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram