17:14  ,  31 июля, 2012

Лондон-2012. 16-летняя победительница Олимпиады и мировая рекордсменка подозревается в употреблении допинга

16-летняя китайская пловчиха Е Шивень, победившая на Олимпиаде с мировым рекордом (4:28.43), подозревается в употреблении допинга. Китаянку заподозрили в употреблении допинга после того, как она установила новый мировой рекорд в комплексном плавании на 400 метров.

Девушке удалось преодолеть дистанцию за 4 минуты и 28,43 секунды и завоевать золотую олимпийскую медаль. Е Шивень побила свой собственный рекорд на 5 секунд. Делегация США сомневается в честной победе пловчихи.

Главный американский судья и тренер Джон Леонард заявил, что выступление китаянки вызывает у него подозрения, ведь последние 50 метров дистанции девушка проплыла быстрее, чем чемпион в соревнованиях среди мужчин Райан Лохте.

По его словам, для 16-летней спортсменки пройти на такой скорости дистанцию в 400 метров «просто невозможно». Тем не менее, нет никаких доказательств того, что Е Шивень употребляла перед выходом на старт запрещенные вещества. После победы все олимпийские чемпионы и призеры проходят обязательные тесты, и при анализе крови спортсменки следов допинга выявлено не было. Сама 16-летняя пловчиха употребление запрещенных веществ также категорически отрицает, сообщает Daily Mail

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме