11:33  ,  11 октября, 2017

Лига наций. Что это за турнир и в каком дивизионе оказалась сборная Армении?

После завершения отборочного турнира ЧМ-2018 сформировались составы всех дивизионов Лиги наций УЕФА.

Сборная Армении вошла в последнюю группу – D, где присоединилась к командам Грузии, Азербайджана, Беларуси, Македонии, Фарерских островов, Латвии, Люксембурга, Казахстана, Молдовы, Лихтенштейна, Мальты, Косово, Андорры, Сан-Марино и Гибралтара.

В Лиге наций выступят 55 европейских сборных, которые разделены на 4 дивизиона (A, B, C, D). В каждом из дивизионов будет по 4 группы, а жеребьевка группового этапа состоится 24-го января в Лозанне. При формировании дивизионов учитывался рейтинг сборных в рейтинговой таблице УЕФА. Стыковые матчи и финальная стадия ЧМ-2018 не повлияют на расклад.

Дивизион А: Германия, Португалия, Испания, Бельгия, Англия, Франция, Швейцария, Италия, Польша, Исландия, Хорватия и Голландия. Дивизион будет состоять из 4-х групп по 3 команды.

Дивизион B: Австрия, Уэльс, Россия, Словакия, Украина, Ирландия, Швеция, Северная Ирландия, Дания, Босния и Герцеговина, Чехия и Турция. В дивизионе также будет 4 группы по 3 команды.

Дивизион С: Румыния, Шотландия, Словения, Венгрия, Сербия, Албания, Норвегия, Греция, Черногория, Израиль, Болгария, Финляндия, Кипр, Эстония и Литва. В этом дивизионе будет 1 группа из 3-х команд и 3 группы - из 4-х.

Дивизион D: Армения, Грузия, Азербайджан, Македония, Беларусь, Фарерские острова, Латвия, Люксембург, Казахстан, Молдова, Лихтенштейн, Мальта, Косово, Андорра, Сан-Марино и Гибралтар. В дивизионе будет 4 группы по 4 команды.

По итогам жеребьевки Армения и Азербайджан, а также Россия и Украина не могут оказаться в одной группе.

Матчи группового этапа Лиги наций начнутся с сентября 2018-го года, а победитель определится в июне 2019-го.

Победители дивизиона А в июне 2019-го года примут участие в «Финале четырех сильнейших». Худшие команды дивизионов A, B и C опустятся вниз, а их заменят победители групп B, C и D.

В Лиге наций будут разыграны 4 путевки в финальную стадию Евро-2020. За эти путевки в стыковых матчах поборются победители 16 групп Лиги наций. Путевки в финальную стадию Евро-2020 завоюют по одной команде из каждого дивизиона. Если завоевавшая право сыграть в стыковых матчах сборная уже обладает путевкой на Евро-2020, то ее заменит команда со следующим наиболее высоким рейтингом в данном дивизионе.

Из-за Лиги наций отборочный турнир Евро-2020 начнется в марте 2019-го года.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме