00:44  ,  7 июня, 2015

«Барселона» в 5-й раз выиграла Лигу чемпионов (фото)

Каталонская  «Барселона» в 5-й раз стала обладателем Кубка Лиги чемпионов.

В финале чемпион и обладатель Кубка Испании встретился с чемпионом и обладателем Кубка Италии туринским «Ювентусом», над которым одержал победу со счетом 3:1.

На 4-й минуте прошедшей на стадионе «Олимпиаштадион» в Берлине игры счет открыл хорватский полузащитник Иван Ракитич, который с близкого расстояния поразил ворота Джанлуиджи Буффона.

Испанцы активно начали и втором тайм. Они создали несколько голевых моментов, однако реализовать их не смогли. На 55-й минуте испанский форвард «Ювентуса» Альваро Мората сравнял счет. На 69-й минуте после удара капитана сборной Аргентины Лионеля Месси Буффон отбил мяч на набегающего Луиса Суареса, который забил второй гол «Барселоны». А в компенсированное время бразилец Неймар забил третий гол каталонского клуба и поставил точку в матче.

На 78-й минуте вышел на замену капитан «Барселоны» Хави, который провел свой последний матч в составе каталонского клуба. Эта игра стала для Хави 151-й в Лиге чемпионов. По этому показателю он обогнал вратаря «Реала» Икера Касильяса (150).

Таким образом, «Барселона» стала первым клубом, дважды оформившим золотой хет-трик. Ранее в этом сезоне каталонцы выиграли чемпионат и Кубок Испании. Впервые «Барселона» оформила требл в сезоне 2008/2009.

«Барселона» побеждала в Лиге чемпионов также в 1992-м, 2006-м, 2009-м и 2011-м годах.