21:49  ,  17 ноября, 2014

Мастер-класс для армянских даунхиллеров

Впервые Армению посетил известный мастер даунхилла, многократный чемпион турниров по маунтинбайку из Словакии, легенда велоспорта Филипп Полк.

Даунхилл (downhill - «вниз с холма») или cкоростной спуск - экстремальная гоночная дисциплина горного велосипеда, суть которой заключается в прохождении трассы на время. Типичная трасса даунхилла содержит в себе различные участки - крутые спуски, резкие повороты, неровности в виде ям и бугров, торчащие камни и другие препятствия. Средняя скорость спортсменов на трассе - около 25 км/ч.

Цель приезда Полка – проект Red Bull Local Hero, который проводится во многих странах мира. Суть проекта заключается в том, что местные даунхиллеры из Армении встретились с легендой велоспорта, после чего Филипп провел мастер-класс.

В проекте приняли участие 17 армянских спортсменов. Сначала Филипп провел мастер-класс на высоте 2100 метров над уровнем моря, а потом сделал показательный спуск, который занял у чемпиона 15 минут. Местные спортсмены постарались повторить его результат. Ко второму спуску даунхиллеры были уже более подготовлены.

Полк отметил, что он с удовольствием вернется в Армению, так как горная местность страны является идеальной для любителей даунхилла.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram