00:51  ,  21 июня, 2014

ЧМ-2014. Франция - Швейцария - 5:2

20-го июня в Сальвадоре на стадионе «Арена Фонте-Нова» состоялся центральный матч группы Е между сборными Франции и Швейцарии, в ходе которого Франция одержала уверенную победу со счетом 5:2.

На 17-й минуте  Оливье Жиру после подачи с угла поля выпрыгнул выше всех  и открыл счет матча. А спустя минуту Блез Матюиди с передачи Карима Бензема удвоил преимущество французов.

На 31-й минуте за нарушение правил в борьбе с Бензема главный арбитр матча Бьорн Куйперс назначил пенальти, однако Бензема не сумел реализовать его: голкипер швейцарцев Бенальо угадал направление удара. Франция продолжала атаковать и в концовке матча  Вальбуэна забил 3-й гол из пределов штрафной. Сборная Швейцарии так и не смогла создать опасные моменты у ворот соперников.

После перерыва швейцарцы, как и в первом тайме, больше владели мячом, но опасных моментов особо не создавали. На 67-й минуте французы опять забили гол. Отличился Карим Бензема. Еще через несколько минут после передачи Бензема 5-й гол в составе сборной Франции забил Сисоко.

После 5-го мяча швейцарцы кинулись в атаку и забили 2 гола. На 81-й минуте Джемаили забил со штрафного. А на 87-й минуте Инлер вывел Джаку один на один, и тот в одно касание отправил мяч в ближний угол.

Франция набрала 6 очков и вышла в 1/8 финала. Швейцария набрала 3 очка. А Гондурас и Эквадор встретятся через час.