18:52  ,  7 мая, 2012

Daily Mirror: Почему бой Хэй – Чисора не должен состояться

Колумнист Daily Mirror Дэвид Андерсон рассуждает о потенциальном бое Дэвид Хэй – Дерек Чисора и объясняет, почему этот поединок станет позором для бокса. Представляем вашему вниманию его статью:

«Потасовка Дэвида Хэя с Дереком Чисорой была недостаточным позором для бокса, и теперь они решили заработать на этом, сразившись друг с другом.

Ожидается, что завтра промоутер Чисоры Фрэнк Уоррен объявит, что два тяжеловеса смогут завершить то, что начали в Мюнхене, на стадионе «Вест Хэма» «Аптон Парк» 14 июля. Этот шаг еще больше усилит критику в адрес этих двоих, так как они цинично пытаются нажиться на своем отвратительном поведении.

Что больше всего раздражает, так это то, что они планируют обойти текущую дисквалификацию Чисоры, получив разрешение от другой страны на проведение этого боя. Вполне естественно, что недавно сформированный Боксерский комитет Люксембурга разрешит проведение боя в Лондоне, и Британский совет по контролю бокса (BBBC) будет бессилен что-либо сделать.

Если такое случится, это станет насмешкой над наказанием Чисоры, и сделает бокс открытым для еще большего позора. Бокс сражается за свою публичность, так как все больше и больше фанатов отворачиваются от него из-за политики, согласно которой лучшие никогда не бьются с лучшими.

Потасовка Хэя с Чисорой вновь дала повод критикам бокса говорить, что это спорт головорезов. И если бой Хэй – Чисора состоится, это только еще больше затянет спорт в сточную канаву.

Что толку от наказания BBBC, вынесенного боксеру, если он может просто драться под покровительством другой страны?

Никто не заслуживает получить выгоду от того, что случилось в Мюнхене в феврале, и этот бой будет морально неправильным на всех уровнях.

Когда в минувшем октябре Хэй объявил о своем уходе, я аплодировал его решению и тому, что он сдержал обещание завязать с боксом в 30 лет. Когда он сказал, что вернется только ради боя с Виталием Кличко, так как у него есть незаконченное дело с братьями, я посчитал это достаточно честным.

Но все эти притворные разговоры о чести и мести Владимиру вылетят в окно, если он сразится с Чисорой. Его мотивацией будет только желание сделать побольше денег. Давайте проясним: Чисора никогда не входил в планы Хэя до того, пока они не поколотили друг друга. Он был заинтересован только в братьях Кличко.

Не имеет значения, каким обманом пытается Уоррен окутать этот бой – другого такого промоутера нет – он не должен состояться. Это станет вознаграждением для бандитов, и не имеет места в спорте».

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме