17:27  ,  7 мая, 2012

Le Figaro: «Ключ успеха Жозе Моуринью»

Пока мировая пресса рассыпает комплименты, адресованные «Big Boss»-у «Реала» Жозе Моуринью, французская Le Figaro попыталась разобраться, в чем же секрет успеха амбициозного португальца. Мадридские болельщики благодарны ему в первую очередь за то, что Моуринью сбросил с трона каталонскую «Барселону» и позволил «Реалу» воцариться на ее месте. Великолепный тренер, амбициозный наставник, большой провокатор не постеснялся хорошенько «уколоть» «Барсу» своим заявлением о том, что каталонский клуб знает, что «Реал» стал чемпионом Испании вполне заслуженно.

«Это вам не сомнительное чемпионство «Барселоны», которого они добивались с помощью судей», - заявил Моуринью.

Болельщики мадридского клуба приветствуют в эйфории любой камень, брошенный в сторону каталонского клуба, теперь Моуринью для них ходячий бог на земле. Во многом нельзя не учесть, что благодаря характеру Моуринью клуб добился такого успеха в нынешнем сезоне.

«Победа любой ценой» - жизненное кредо Моуринью. Вряд ли его можно сравнивать с Гвардиолой, который не выходит за рамки спортивного этикета и представляет собой высшую степень «интеллигентности» футбольного тренера. Португалец не любит церемониться, ясно выражает свое мнение и амбиции, ярким олицетворением которых является победа в 4 самых важных чемпионатах Европы и два раза в Лиге чемпионов к его-то 49 годам. У Моуринью выработалось прекрасное чувство адаптации к любой ситуации, в какой бы ни оказалась его команда.

Португалец неизвестно как открывает в своих игроках качества, о которых сами игроки даже и не подозревали. Моуринью прекрасный психолог, который прагматично оказывает постоянное давление на своего соперника и вне поля. Благодаря португальцу прекрасно разыгрался Бензема, которому постоянно помогали Озил и Роналду. Француз оправдал доверие своего тренера, став ключевой фигурой в игре мадридского клуба.

При своем взрывном характере Моуринью «разобрался» с «резкими» звездами мадридского клуба – Икером Касильясом и Серхио Рамосом, приведя их к победе в чемпионате. Но зная страсть португальца к перфекционизму во всем, можно предположить, что острие атаки мадридского клуба будет еще более отточено к будущему сезону, так как неугомонный Жозе требует в клуб аргентинского нападающего «Манчестер Сити» Серхио Агуэро.

Всем предельно ясно, что в следующем году первичной целью клуба является Лига чемпионов.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram