18:58  ,  17 февраля, 2014

Олимпийский блог NEWS.am Sport из Сочи. Когда цены «кусаются»

Специальный корреспондент NEWS.am Sport в Сочи Лусине Шахбазян свою очередную публикацию в олимпийском блоге посвятила беспрецедентно дорогим ценам в олимпийском Адлере.

22-е зимние Олимпийские игры в Сочи восхищают миллиарды телезрителей, спортсменов, тренеров, судей, официальных лиц. В качестве контраста беспрецедентно дорогие цены поражают представителей международных СМИ, болельщиков и туристов. Гости Олимпийской столицы тратят баснословные деньги и поневоле становятся жертвами «грабежа».

Например, бутылка воды стоит 150 рублей, в то время как вода из под крана в Сочи не является питьевой. Об этом меня предупредили уборщицы при входе в мой номер. На мой вопрос о том, как же люди обходятся без питьевой воды, они ответили, что внизу есть мини-маркет, в котором продается вода. В олимпийском Сочи все в три-четыре раза дороже, чем в других городах. Иностранные гости нашли оптимальный вариант: во время завтрака они запасаются продуктами на день и вечер – благо богатое меню позволяет это сделать.

Рядом с «Александровским садом», где я проживаю, находятся мини-маркет, аптека и ряд ресторанов. Для того, чтобы сэкономить время, решила пообедать в данных ресторанах. Каждый обед и ужин обходится примерно в 2000 рублей. По здешним ценам, кусок хлеба стоит примерно 1000 драм. Без комментариев.

Решила «поменять» ресторан на мини-маркет. Однако, и здесь та же ситуация. Например, сырки, которые в Ереване стоят от 120 до 150 драм, здесь стоят 51 рубль – около 500 драм. «Поумерился» и аппетит иностранцев, которые вместо разнообразных продуктов начали выходить из магазина с порцией сваренного бульона. Продавцы даже шутят, что деньги иностранцев закончились.

За пределами «Александровского сада» цены еще более «устрашающие». В частности, в «Олимпийском парке», на территорию которого запрещается проносить еду и напитки, вода, соки и газированные напитки начинаются с 250 рублей.

Но поразили меня не столько цены на еду в олимпийском городе, сколько цены на средства гигиены – шампунь, зубная паста, мыло и т.д. Шампунь обошелся мне в 850 рублей, тогда как вне Адлера он стоит раз в 10 дешевле.

Та же ситуация и в гористой территории Сочи - Красной Поляне. В проходные пункты безопасности, расположенные в железнодорожной и автобусной станциях, также запрещено проносить еду и напитки. Сначала мне казалось, что это обусловлено мерами безопасности, однако затем я поняла, что это часть «бизнес-проекта».

То, что для аккредитованных МОК журналистов и представителей СМИ еда и напитки будут бесплатны, не соответствовало действительности. Олимпийский Сочи обогащается в дни Олимпийских игр, как это делают армянские продавцы цветов 8-го марта.

Лусине Шахбазян – из олимпийского Сочи

Олимпийский блог NEWS.am Sport из Сочи. Об «Олимпийском парке», армянском триколоре, «танце» поющего фонтана и канадце Харви (фоторепортаж)

Олимпийский блог NEWS.am Sport из Сочи. Горные препятствия по пути к «Лауре»

Олимпийский блог NEWS.am Sport из Сочи. Немного настойчивости - и билет на церемонию открытия твой

Олимпийский блог NEWS.am Sport из Сочи (live). Такое впечатление, что все волонтеры – армяне

Сочи-2014. NEWS.am Sport дает старт Олимпийскому блогу (live)

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме