16:07  ,  10 февраля, 2014

Олимпийский блог NEWS.am Sport из Сочи. Горные препятствия по пути к «Лауре»

Специальный корреспондент NEWS.am Sport Лусине Шахбазян представляет очередной выпуск Олимпийского блога из Сочи. 

22-е Зимние Олимпийские игры находятся в разгаре – олимпийские чемпионы, соревнования, победы, поражения, слезы счастья и разочарования. Город дышит Олимпийскими играми, в прямом смысле слова. 

День начинается в 5 часов утра и заканчивается поздно ночью – в 3-4 часа ночи. В воскресенье выступали двое из наших олимпийцев, Сергей Микаелян и Артур Егоян, нужно было быть рядом с ними. А для этого пришлось с морского берега добраться до спортивного комплекса «Лаура» в горах. 

Спорткомплекс «Лаура» находится примерно в 60 км от «Олимпийского парка». А чтобы добраться туда, надо поменять несколько маршрутов – на автобусе, поезде, канатной дороге, а после этого – изрядно пройтись пешком. Специально для олимпийского города в Сочи построили и новую линию железной дороги ко объектам комплекса «Ласточка»: Сочи – Мацеста – Хоста – Адлер – аэропорт – олимпийская деревня – «Олимпийский парк» - Эсто Садок – Красная Поляна. 

Я отправляюсь на станцию «Олимпийский парк». Чтобы попасть на станцию, нужно пройти через некое строение наподобие подземного перехода. Это - еще один пункт безопасности. Там работает более 20 таких пунктов. Всех входящих на станцию тщательно осматривают: сумка, одежда, еда. На станции контроль переходит к полиции, которая осматривает каждого необычно одетого человека или просто встает рядом с ним. Ожидая поезда, успела насладиться восторгом любителей спорта.

Люди, весь город - в праздничном настроении, для них Олимпиада – настоящий праздник. Все веселы, гуляют и фотографируются с семьями, улыбаются и обнимают друг друга. Жизнь кипит, все хотят быть частью Олимпийских игр. Все словно понимают, что это, может, единственная возможность в их жизни увидеть Олимпиаду, это крупнейшее спортивное событие года, в своей стране. В празднике участвуют все-  от мала до велика - даже новорожденные дети на руках у мам. В руках у всех – российские флаги, своих спортсменов поддерживает вся страна, а это, возможно – самое лучшее для спортсменов. Когда я вошла в поезд, один из сотрудников станции издалека помахала мне рукой и что-то прокричала по-армянски. Как хорошо, что везде есть наши! Ответить ей не успела, двери поезда закрылись. Ко мне присоединилась съемочная группа Общественного телевидения Армении.

На поезде мы добрались до Красной Поляны, оттуда, на канатной дороге пересекли высокую скалу. Наверху нас ждала сложная пешая дорога до «Лауры». 

На «Лауре» я сосредоточила внимание на выступлениях наших. В этом огромном спортивном комплексе построена трасса мирового уровня для лыжников и биатлонистов. 

Места для сетевых журналистов и телекомментаторов были разными. Одновременно работало более 5 тысяч журналистов и СМИ. После выступления каждого лыжника его окружали десятки журналистов. К нашим ребятам подошла только я, корреспондент NEWS.am Sport, и Первый Армянский телеканал. Думаю, после завершения выступления наши олимпийцы не почувствовали себя одинокими в этом ливне интервью. Так что поболеем за наших ребят, им это так нужно!

Лусине Шахбазян из олимпийского Сочи

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме