09:59  ,  23 февраля, 2012

The Gazette. «Финикс Койотс» на грани банкротства

Занимающий седьмую строчку турнирной таблицы Восточной конференции NHL известный хоккейный клуб «Финикс Койотс» стоит на грани финансовой катастрофы, пишет монреальская The Gazette.

Базируюйщися в Гленделе, штат Аризона, клуб может переехать в Сиэтл или в Квебек-Сити. Канадская пресса, не раз поднимавшая шумиху вокруг возможного банкротства команды и ее переезда в Канаду, наконец угомонилась, так как бывший президент хоккейного клуба «Сан-Хосе Шаркс» Грег Джемисон подписал контракт о покупке «Койотс».

Джемисон выражал желание купить клуб еще в середине 2011г., но сделка постоянно затягивалась из-за различных причин.
Франшиза клуба оценивается NHL в $170 000 000. Такая  большая сумма обьясняется тем, что в 2009 г. NHL залатала финансовые дыры клуба, уже тогда находящегося на грани банкротства.

На самом деле суть проблемы - это жалкая популярность клуба. Игры «Койотс» посещают в среднем 11 993 человек, и Глендель приносит NHL всего лишь $25 000 000 годового дохода.
Возможный переезд в более перспективные города являлся одним из самых прагматичных решений проблемы.

Тем более, что в случае переезда в Квебек-Сити, канадцы обеспечили бы посещаемость арены, так как хоккей является спортом номер один в стране.
Но странное решение будущего возможного владельца клуба оставить «Финикс» в Гленделе наводит на размышления о бизнесс сделке без спортивной перспективы для хоккейного клуба. Возможно в клуб вложат немного денег, чтобы затем повыгодней его продать, сообщает канадское издание.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме