The Gazette. «Финикс Койотс» на грани банкротства

09:59   23 февраля, 2012

Занимающий седьмую строчку турнирной таблицы Восточной конференции NHL известный хоккейный клуб «Финикс Койотс» стоит на грани финансовой катастрофы, пишет монреальская The Gazette.

Базируюйщися в Гленделе, штат Аризона, клуб может переехать в Сиэтл или в Квебек-Сити. Канадская пресса, не раз поднимавшая шумиху вокруг возможного банкротства команды и ее переезда в Канаду, наконец угомонилась, так как бывший президент хоккейного клуба «Сан-Хосе Шаркс» Грег Джемисон подписал контракт о покупке «Койотс».

Джемисон выражал желание купить клуб еще в середине 2011г., но сделка постоянно затягивалась из-за различных причин.
Франшиза клуба оценивается NHL в $170 000 000. Такая  большая сумма обьясняется тем, что в 2009 г. NHL залатала финансовые дыры клуба, уже тогда находящегося на грани банкротства.

На самом деле суть проблемы - это жалкая популярность клуба. Игры «Койотс» посещают в среднем 11 993 человек, и Глендель приносит NHL всего лишь $25 000 000 годового дохода.
Возможный переезд в более перспективные города являлся одним из самых прагматичных решений проблемы.

Тем более, что в случае переезда в Квебек-Сити, канадцы обеспечили бы посещаемость арены, так как хоккей является спортом номер один в стране.
Но странное решение будущего возможного владельца клуба оставить «Финикс» в Гленделе наводит на размышления о бизнесс сделке без спортивной перспективы для хоккейного клуба. Возможно в клуб вложат немного денег, чтобы затем повыгодней его продать, сообщает канадское издание.



© 2024 NEWS.am - Sport

Авторские права на информационные публикации, размещенные на данном веб-сайте, принадлежат исключительно информационно-аналитическому агентству Новости Армении-NEWS.am.Все информационные публикации на данном веб-сайте предназначены исключительно для персонального пользования. Для полного или частичного воспроизведения любого материала в других средствах по распространению информации необходимо письменное разрешение информационно-аналитического агентства Новости Армении - NEWS.am.Лица, допустившие нарушения, понесут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.