20:01  ,  12 февраля, 2014

Олимпийский блог NEWS.am Sport из Сочи. Об «Олимпийском парке», армянском триколоре, «танце» поющего фонтана и канадце Харви (фоторепортаж)

В Сочи весенняя погода – 12 градусов тепла, солнце, переменная облачность. Высокое настроение обеспечено. Весь город со своими гостями и гражданами продолжает праздновать зимние Олимпийские Игры. Сегодняшний выпуск Олимпийского блога NEWS.am Sport решила посвятить самым важным местам города: «Олимпийскому парку», который словно является отдельным городом внутри Олимпийского города, музей современной архитектуры.

Здесь всего нового настолько много, что физически невозможно осмотреть все за один день. «Олимпийский парк» занимает территорию примерно в 200 гектаров. Здесь рядом друг с другом расположены стадион «Фишт» и все спортивные палаты: «Большой», «Шайба», «Адлер-Арена» и «Айсберг». Все постройки настолько близки друг к другу, что можно пешком от одной к другой идти.

Непосредственно у входа в «Олимпийский парк» открывается большая площадь, которую разделяют несколько путей к спортивным палатам. А непосредственно посередине «Олимпийского парка» возвышается олимпийский факел, который в эти дни является самой популярной достопримечательностью в мире для фотографирующихся. Вокруг Олимпийского факела подняты Олимпийский флаг, флаг МОК и стран-участниц.

Пока искала флаг Армении, мое внимание отвлекли двое российских туристов – супруги, которые пытались сфотографироваться на фоне одного из флагов. А этим флагом оказался именно тот, который искала я. Они подошли ко мне и попросили сфотографировать их на фоне флага. Я поинтересовалась, почему именно на фоне армянского флага, на что супруга ответила: «У нас есть хорошие друзья в Армении, фотографируемся, чтобы отправить им».

Действующие по соседству с факелом фонтаны успели стать для россиян и гостей Олимпийских Игр излюбленным и историческим местом. Здесь люди загадывают желания и бросают металлические монеты в воду. Все дно уже покрыто монетами. «Я уже посчитал, сколько тут набралось денег. Довольно приличная сумма», - пошутил один из любителей спорта.

Отвлеченная брошенными копейками, думала, сколько же тут желаний, когда начался «танец» поющего фонтана.

«Танец» поющих фонтанов хаотичен. Каждый день включают по одному разу на 5-10 минут. Когда технический отдел желает, тогда и включает. Но, в основном, включают тогда, когда вокруг факела наблюдается скопление туристов. Люди туда ходят в основном для того, чтобы посмотреть на поющие фонтаны. Эти фонтаны красивые ночью. Но в позднее время редко включают, так как после заката людей в «Олимпийском парке» бывает мало», - рассказал волонтер Макс.

Но отмечу, что поющие фонтаны Площади Республики в Ереване красивее и красочнее. По соседству с Олимпийскими стадионами практически через каждые 100 метров расположены пункты питания, перед которыми каждую секунду образуются большие очереди.

После завоевания каждой золотой медали, в «Олимпийском парке» через громкоговорители объявляется о том, кто и в каком виде спорта стал чемпионом.

Перед Олимпийским факелом расположен пьедестал для вручения наград, с большими экранами, где каждый вечер, ровно в 20:14 начинается церемония вручения всех медалистов дня, звучат гимны страны-чемпионки и поднимаются флаги.

Когда прогуливалась рядом с Олимпийскими стадионами, мне послушались звуки дхола (ударный музыкальный инструмент народов Кавказа – прим. ред.). Издали было ощущение, что это армянский ансамбль, но когда подошла ближе и чече услышала звуки, увидев одежду детей, стало ясно, что это были осетины из Владикавказа. Об этом сказал их руководитель.

В другом уголке встретил группу других людей. Здесь молодые россияне демонстрировали брейк-данс. Танцующие были русскими из разных городов России.

У входа в «Олимпийский парк», рядом с большой елкой расположенa резиденция русского Деда Мороза. Здесь демонстрируют русские пляски и песни.

В «Олимпийском парке» действует также большая ярмарка Олимпийских сувениров. Я также решила приобрести сувенир, но, когда подошла к ярмарке, поняла, что через два дня только смогу оттуда выйти, если встану в очередь, которая протягивалась до ворот выхода из «Олимпийского парка». А оригинальные Олимпийские сувениры продаются только на этой ярмарке. Надеюсь, что в ближайшие дни найду в себе столько смелости и свободного времени, чтобы встать в этой очереди.


У выхода встретила самого интересного гостя Олимпийской деревни – канадского фалериста Харви, который уже 30 лет собирает Олимпийские значки и медали. Он мне рассказал, что начиная с прошедшего в 1976 году Олимпиаде в канадском Монреале, он увлекся Олимпийскими значками и обменивает их на другие значки. Это сложившаяся традиция у Олимпийских болельщиков и для многих даже стала профессией. Харви имеет более 2000 показанных значков.

Он не с каждым обменивался Олимпийскими значками. Они должны быть оригинальными, чтобы Харви согласился. Его окружили все заинтересовавшиеся и любыми способами пытались обменять свои значки, но убедить его било не так уж и легко.

Наконец завершилась моя прогулка по «Олимпийскому парку», полная положительными эмоциями. По возвращении, по обыкновению, потерялась. Водитель Олимпийского автобуса утешил меня: «После постройки Олимпийской деревни все движение парализовалось, маршруты автобусов изменились, мы сами тоже теряемся в своем же городе. Построили такие дороги, что даже сочинцы теряются. Вы, лучше, сядьте на тот автобус, на котором приехали, а то потеряетесь в деревнях Сочи». Так и сделала, и пешком легче нашла дорогу к своей гостинице.

Лусинэ Шахбазян из Олимпийского Сочи

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме