17:30  ,  6 февраля, 2014

Олимпийский блог NEWS.am Sport из Сочи (live). Такое впечатление, что все волонтеры – армяне

Специальный корреспондент NEWS.am Sport Лусине Шахбазян продолжает вести свой блог из Сочи. 7-го ферваля в 20:14 состоится церемония открытия 22-х зимних Олимпийских игр. До 24-го февраля NEWS.am Sport будет освещать ход Олимпиады, а также различные околоспортивные события.

А вот и столица зимней Олимпиады, субтропический Сочи. После -10 градусов в Армении наконец-то светит солнце, стоит хорошая погода, чувствуется дух весны. Здесь царит теплая атмосфера, температура воздуха +3. На каждом шагу можно увидеть спортсменов, тренеров, журналистов, услышать разговоры про Олимпиаду, увидеть также радушных сочинцев, волонтеров с экипировкой с надписью «Sochi 2014», которые уже с аэропорта предлагают свою помощь.

Из Армении в Сочи отправились лишь 30 пассажиров. Таким был шутливый, но соответствующий реальности ответ одного из членов персонала, у которого я хотела узнать свое место. Было много свободных мест. Со мной в Сочи прибыл также генеральный секретарь федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян.

Не успела еще занять свое место в самолете, как ко мне подошли два ереванца и спросили, еду ли я на Олимпийские игры. Наверное, меня выдала моя экипировка. Они рассказали, что также едут в Сочи для того, чтобы посетить церемонию открытия.

Будучи вовлеченной в разговор, не почувствовала как прошел час в самолете, после чего было объявлено о посадке. Из окна самолета был виден Олимпийский Сочи во всей своей красе - великолепная спортивная инфраструктура, отличные дороги и олимпийская деревня.

 

Уже в сочинском аэропорту улыбающиеся и красивые сотрудницы пожелали мне хорошего дня и проводили до выхода. Сотрудница паспортного контроля очень обрадовалась, узнав, что я журналистка из Армении и буду освещать весь ход Олимпийских игр.

Начиная с аэропорта, я нахожусь в приподнятом настроении. Все улубаются, радуются, царит праздничная атмосфера. Такое впечатление, что ты находишься в гостях, а «хозяин дома» очень рад тебя видеть.

Не успеваешь моргнуть глазом, как волонтеры предлагают свою помощь. Такое впечатление, что все волонтеры – армяне (шутка). Однако, действительно, основную часть волонтеров составляют местные армяне.

В аэропорту была отведена специальная зона для олимпийской аккредитации – и здесь приятные эмоции, улыбки и хорошее настроение.

Настроение у всех было настолько хорошим, что один из журналистов – грузин Тенгиз Пачкория (впоследствии мы познакомились), повесил на уши елочные игрушки. Поинтересовалась у него, почему именно елочные игрушки. На что он ответил: «Я настолько рад».

Я тоже настолько рада, но не буду вешать игрушки на свои уши, а повешу мой аккредитационный бейдж на шею.

Села в автобус и поехала в гостиницу, расположенную в «Александровском парке». На каждой остановке водитель автобуса останавливался, а я уже готовилась выйти. А на самом деле мы проехали довольно долгий путь до гостиницы. Пришло время опубликовать все увиденное в блоге.

Водителя звали Сергей. Это воспитанный и любезный человек, который рассказал мне насколько красив Сочи, особенно ночью. Показал мне олимпийские дома, самый большой из которых – дом России, рассказал мне о работах, проделанных в Сочи на протяжении последних 4-х лет. И после почти часовой экскурсии добавил: «Я так и знал, что вы из Армении, до свидания».

Лусине Шахбазян, Олимпийский Сочи

Сочи-2014, Олимпийский блог, начало

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме