18:48  ,  28 апреля, 2012

The Guardian: Аронян и Карлсен в центре внимания шахматной общественности

28 апреля второй и третий номера шахматного рейтинга Левон Аронян и Владимир Крамник сыграют в финальном раунде своего матча из шести партий в Цюрихе. Он будет транслироваться бесплатно в прямом эфире в Интернете, и его результат будет иметь решающее значение для глобального рейтинга, пишет The Guardian.

Победив в первой партии черными, Аронян бросил очередной вызов «золотому мальчику» из Норвегии Магнусу Карлсену, в 2010 г. ставшему номером один в шахматном мире в возрасте 18 лет. С тех пор Карлсен успел стать настоящим брендом в Осло, где его компания Magnuschess получила годовой доход $1,5 млн. Аронян же является национальным героем Армении, команда которой, завоевав золотую медаль на Олимпиаде 2010 г. в Ханты-Мансийске, прилетела домой в Ереван на президентском самолете, а шахматы в этой стране стали обязательным предметом в начальной школе.

В 29 лет Аронян находится в лучшей форме в своей жизни и выиграл два крупных соревнования в последние месяцы перед встречей с Карлсеном. Однако Крамник, экс-чемпион мира, одолевший Гари Каспарова, а также победитель турнира «London Chess Classic 2011», является жестким противником. На своей вершине Аронян близок к Карлсену, и, если он сможет выиграть текущий матч, то сократит отставание от норвежца до менее 10-и очков.

Шахматная общественность все больше рассматривает в качестве реальной борьбы за превосходство игру Аронян против Карлсена. Пара встретится в Москве в июне и на крупных мероприятиях осенью, ведущих к турниру кандидатов, который пройдет в Лондоне в марте 2013 г. и который определит следующего претендента на титул.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме