09:42  ,  24 апреля, 2012

Губернатор Сюника не принес пользы армянскому волейболу

Волейбол в Армении не финансировался очень долгое время. Армянские команды не участвовали на международных турнирах, так как существовали исключительно засчет государственного бюджета, без никакой спонсорской поддержки со стороны. В октябре 2011г. главой федерации волейбола Армении был избран губернатор Сюника Сурен Хачатрян. Ожидалось, что после этого избрания последуют какие-то изменения и финансовые вложения, но этого не произошло.

О проблемах армянского волейбола с корреспондентом NEWS.am Sport побеседовал исполнительный директор армянской федерации волейбола Карен Асмарян.

Господин Асмарян, посетив сайт волейбольной федерации avf.am сскладывается впечатление, что волейбол является одним из самых активных видов спорта в республике, учитывая количество спортивных мероприятий и турниров по этому виду спорта.

Это видимая активность. Иллюзия. Мы активны в пределах республики, но вне ее нас практически нигде нет, так как у нас нет средств на это. В прошлом году НОК и группа волейболистов решили избрать нового президента федерации вместо меня. Желание высказал губернатор Сюника Сурен Хачатрян. Он пообещал помочь нам, утверждая, что вложит 30 млн. драмов в развитие этого вида спорта. Его выбрали президентом. Я согласился с этим решением, доверяя его обещанию помочь нам. Так как волейбол очень большими темпами развивается во всем мире, я могу сказать, что уровень сборной Армении со времен нашей независимости является в лучшем случае средним.

Это традиционный вид спорта в Армении, но из-за отсутствия финансовых вложений наши команды не могут выступать на международных турнирах. У нас есть хорошие команды, которые мы можем представить на международной арене, но у них нет опыта таких выступлений. Мы в каком-то застое. Сейчас мы сконцентрировали свое внимание на развитие пляжного волейбола. Если получаем приглашения на турниры, то обязательно посылаем команды пляжного волейбола. Мы отстаем от всего мира по своему уровню классического волейбола. В начале апреля в команду Сисиана пришли девочки из ереванской команды, и, они прекрасно выступили на чемпионате города Чалдир ростовской области.

Девочки стали там чемпионками. Команду из 12 человек профинансировал президент федерации, но этой одной победой волейбол не стал развиваться в Армении. Эту же сумму можно было потратить и в Армении, огранизовать большое мероприятие, пригласить зарубежные команды, чем мы бы смогли привлечь внимание международной и европейской федераиций волейбола. Таким образом, волейбол бы стал популярнее в нашей республике – люди посетили бы турниры и, возможно, привели своих детей в наши секции.

Годовой бюджет федерации 8 млн. драмов. Сурен Хачатрян обещал 30 млн. почему вы не довольны?

Мы эту суму так и не увидели. Про нее я слышал со стороны. В прошлом году он потратил на федерацию 9 млн. драмов. Но даже в этом случае, я не могу расценивать это как вложение, так как не был организован ни один турнир, ни одна команда не поехала на какое-либо международное мероприятие. Можно было бы потратить меньшую сумму, но с умом, что в итоге бы дало развитие волейболу. Можно было накупить мячей и сеток, чтобы люди видели, что федерация в действительности работает.

Какие изменения произошли при Сурене Хачатряне?

Я лично склонен думать, что федерация должна полностью омолодиться. Нам нужны молодые, у которых есть связи с Европой и Россией. В нашей сфере только молодежь сможет помочь нам. Но все осталось так, как существует уже лет 15. Никаких изменений не произошло.

Есть какая-нибудь программа, по которой действует господин Хачатрян?

Я не видел такой программы. По указу главы федерации каждый занимается своим делом. Я ответственен за образовательные вопросы, ими и занимаюсь. Те, кто занимается организационными и финансовыми вопросами в федераиции также не видели никакой программы. У нас даже рабочего графика нет. В федерации отсутствует понятие сплоченности и коллективной работы.

Сколько волейбольных команд у нас в республике?

Команд много, в Ереване, например, они существуют в виде клубов. Есть команды в Горисе, Сисиане, Степанакерте. Проблема в том, что когда проводится чемпионат республики зал пустует, никто не ходит на игры. Был бы зритель, был бы результат. Сейчас в Ереване нет хороших волейбольныйх залов. При таком главе федерации мы хотя бы должны организовать региональные команды с помощью губернаторов всех регионов. Но, увы...

Беседу вела Люсине Шахбазян

На фотографии – слева Карен Асмарян.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме