09:40  ,  8 октября, 2013

Шаварш Карапетян: «Армянский футбол» - новый термин

6-го октября стартовал  первый этап олимпийской эстафеты по территории России. Одним из его факелоносцев стал 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира по подводному плаванию, спасший жизнь десятки людей в Армении  Шаварш Карапетян.

В интервью корреспонденту NEWS.am Sport Шаварш Карапетян рассказал о своей подготовке к эстафете, о потухшем огне, о своих предпочтениях  в спорте и об армянском футболе.

Шаварш Владимирович, мы все были очень рады видеть, как Вы несете Олимпийский факел. Когда Вы узнали, что Вам уготовлена эта важная роль и сколько времени готовились?

Если честно, у меня не было времени  подготовиться к этому физически. Мне помогло то, что осталось от былой формы. Я узнал, что буду нести огонь за десять дней. А за три дня подтвердили мое участие. Было очень строго. Надо было пройти все инстанции. Проверяли в разных органах.

Во время Вашего пробега, огонь потух. Как Вы отреагировали на это и суеверны ли Вы?

Все люди были подготовлены. И для этого есть специально назначенные люди, у которых имеются такие же факелы. В случае потухания огня, они его зажигали. Никаких проблем не было. Суеверия по этому поводу у меня нет.

Какое у Вас отношение к грядущей Олимпиаде. Не секрет, что многие в России были против проведения этих игр.

Подготовка в Олимпиаде очень серьезная. Я не хочу забегать вперед, там есть определенные специалисты. Но я думаю, что дух Олимпийских игр и подготовка к ним принесет много радости. Уверен, что у России будет много золотых медалей, а Олимпиада будет проведена на высочайшем уровне.

Вы  11-кратный рекордсмен мира по подводному плаванию. Наверно летние Олимпийские игры Вам более интересны чем зимние. За какими видами спорта будете следить на сочинской Олимпиаде?

Я не считаю, что зимние игры менее красивые. Например - фигурное катание, хоккей, лыжные гонки, биатлон. Каждый вид спорта представляет собой отдельный букет цветов, со своей красотой и оттенком. Не стоит сравнивать. Есть футбол, и есть хоккей. Есть легкая атлетика и лыжные гонки.

А какой вид спорта Ваш самый любимый? Тот, который Вы смотрите с особым энтузиазмом.

Что касается энтузиазма, это те виды, где выступают женщины. Думаю, я ответил правильно.

Когда в последний раз бывали в Армении?

За последний месяц я два раза побывал в Армении. Был в Нагорном Карабахе и в Ереване.

Гостили или по делам?

Помните песню Высоцкого «А просто так, а просто так»?

Следите за армянским спортом?

Недавно, я давал интервью и меня спросили, как я отношусь к армянскому футболу. Я сказал, что армянский футбол – это новый термин. Есть бразильский футбол, английский, испанский и есть армянским стиль игры.

И какой же это стиль?

Это когда хочешь отдать пас, а попадаешь в ворота…

Дайте, пожалуйста, Ваш прогноз на ближайшие матчи сборной Армении.

Нет, не стану прогнозировать, но армяне должны выиграть, хотя бы у  итальянцев.

 

Вера Мартиросян 

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram