Шаварш Карапетян: «Армянский футбол» - новый термин

09:40   8 октября, 2013

6-го октября стартовал  первый этап олимпийской эстафеты по территории России. Одним из его факелоносцев стал 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира по подводному плаванию, спасший жизнь десятки людей в Армении  Шаварш Карапетян.

В интервью корреспонденту NEWS.am Sport Шаварш Карапетян рассказал о своей подготовке к эстафете, о потухшем огне, о своих предпочтениях  в спорте и об армянском футболе.

Шаварш Владимирович, мы все были очень рады видеть, как Вы несете Олимпийский факел. Когда Вы узнали, что Вам уготовлена эта важная роль и сколько времени готовились?

Если честно, у меня не было времени  подготовиться к этому физически. Мне помогло то, что осталось от былой формы. Я узнал, что буду нести огонь за десять дней. А за три дня подтвердили мое участие. Было очень строго. Надо было пройти все инстанции. Проверяли в разных органах.

Во время Вашего пробега, огонь потух. Как Вы отреагировали на это и суеверны ли Вы?

Все люди были подготовлены. И для этого есть специально назначенные люди, у которых имеются такие же факелы. В случае потухания огня, они его зажигали. Никаких проблем не было. Суеверия по этому поводу у меня нет.

Какое у Вас отношение к грядущей Олимпиаде. Не секрет, что многие в России были против проведения этих игр.

Подготовка в Олимпиаде очень серьезная. Я не хочу забегать вперед, там есть определенные специалисты. Но я думаю, что дух Олимпийских игр и подготовка к ним принесет много радости. Уверен, что у России будет много золотых медалей, а Олимпиада будет проведена на высочайшем уровне.

Вы  11-кратный рекордсмен мира по подводному плаванию. Наверно летние Олимпийские игры Вам более интересны чем зимние. За какими видами спорта будете следить на сочинской Олимпиаде?

Я не считаю, что зимние игры менее красивые. Например - фигурное катание, хоккей, лыжные гонки, биатлон. Каждый вид спорта представляет собой отдельный букет цветов, со своей красотой и оттенком. Не стоит сравнивать. Есть футбол, и есть хоккей. Есть легкая атлетика и лыжные гонки.

А какой вид спорта Ваш самый любимый? Тот, который Вы смотрите с особым энтузиазмом.

Что касается энтузиазма, это те виды, где выступают женщины. Думаю, я ответил правильно.

Когда в последний раз бывали в Армении?

За последний месяц я два раза побывал в Армении. Был в Нагорном Карабахе и в Ереване.

Гостили или по делам?

Помните песню Высоцкого «А просто так, а просто так»?

Следите за армянским спортом?

Недавно, я давал интервью и меня спросили, как я отношусь к армянскому футболу. Я сказал, что армянский футбол – это новый термин. Есть бразильский футбол, английский, испанский и есть армянским стиль игры.

И какой же это стиль?

Это когда хочешь отдать пас, а попадаешь в ворота…

Дайте, пожалуйста, Ваш прогноз на ближайшие матчи сборной Армении.

Нет, не стану прогнозировать, но армяне должны выиграть, хотя бы у  итальянцев.

 

Вера Мартиросян 



© 2026 NEWS.am - Sport

The copyright for information published on this web site is owned exclusively by Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. All information materials published on this website are intended solely for personal use. For full or partial reproduction of any material in other media it is required to acquire written permission from Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. Those, who have committed copyright violations, will be prosecuted accordingly.