17:51  ,  6 июля, 2013

Алексей Андронов: «Мхитарян своей игрой подходит «Боруссии»

«Заиграть в Дортмунде Мхитаряну будет нелегко. Играть при 80 000 болельщиков будет сложно. Там ему нужно будет выкладываться в каждую минуту, после чемпионата Украины это будет испытанием для него». Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport сказал комментатор телеканал «НТВ Плюс» Алексей Андронов – любитель немецкой Бундеслиги и Дортмундской «Боруссии».

Что скажете о переходе Мхитаряна в «Боруссию»? Насколько этот трансфер был ожидаем?

Трансфер Мхитаряня в последнее время был ожидаемым. «Боруссия» интересовалась многими футболистами, в том числе и россиянином Аланом Дзаговевым. Представители клуба пришли посмотреть на него, но, по всей видимости, было решено немного перестроить игру клуба. Решили пробрести игрока, который не на сто процентов похож на Марио Гетце, который ушел весной. Мхитарян по своей игре, которую показывал в последнее время, подходит «Боруссии». Но фаворитом, как мне казалось, был Кристиан Эриксен из «Аякса», но, видимо, клубы не договорились или Мхитарян был интереснее для «Боруссии».

Какой клуб ему подошел бы больше - «Ливерпуль» или «Боруссия»?

В каком клубе ему было бы легче заиграть, нам не узнать, у нас нет возможности проверить это. На сегодняшний день «Ливерпуль» «Боруссии» не конкурент. В противостоянии этих двух команд, конечно же, было логично выбрать «Боруссию». «Ливерпуль» уже сколько лет находится не в лучшем состоянии, а «Боруссия» в прошлом году вышла в финал ЛЧ и в этом году тоже будет ставить перед собой большие планы. Заиграть там Мхитаряну будет нелегко. Играть при 80 000 болельщиков будет сложно. Там ему нужно будет выкладываться каждую минуту, после чемпионата Украины это будет испытанием для него.

«Боруссия» почти никогда не тратит большие деньги на трансферы, а тут 27.5 миллионов евро…

Футболист, такой позиции не должен стоить дешево. Они прекрасно понимали, что кого-то надо было приобретать. Был вариант перевода Ройса в центр, тогда им хватило бы фланговых полузащитников. Но это грубо обеднило бы состав команды. «Боруссия» не плохо заработала в ЛЧ на трансфере Гетце. Возможно, скоро и Левандовси уйдет и тоже принесет команде большие деньги. Поэтому сейчас, я думаю, большая трата была логичной для них.

Выходит, Мхитаряна взяли на место Гетце?

Я почти уверен, что Мхитарян будет играть на позиции Гетце. Просто будет интересно посмотреть, как он себя проявит. В «Шахтере» его окружали бразильцы. Он больше привык к техничному футболу, а в Дортмунде будет сделан упор на скорость, и его будут окружать не так уж и много техничных футболистов.

Вы любитель немецкого футбола и дортдмундской «Боруссии». Вас обрадовал этот трансфер или хотели кого-то другого?

Я рад тому, что трансфер состоялся, с большим интересом отношусь к этому трансферу. Я честно скажу, что не уверен, что у Мхитаряна получится, но на данный момент, безусловно, позитивно отношусь к этому переходу.

Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме