17:32  ,  29 января, 2018

Мхитарян счастлив – ждите феерии. Взгляд на карьеру «армянского маэстро» (фото)

«Всегда делать шаг вперед и никогда не останавливаться, добиваясь новых высот»,- руководствуясь таким жизненным кредо Генрих Мхитарян дошел от ереванского «Пюника» до игрока, который впечатляющим ударом в падении ставит точку в финальном матче Лиги Европы в составе легендарного «Манчестер Юнайтед» и становится первым в истории футболистом из Армении, выигравшим еврокубок.

Но давайте вернемся на 10 лет назад – в теплый июльский вечер в Ереване. «Пюник» достойно бьется с донецким «Шахтером» в первом поединке второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Во втором тайме главный тренер «Пюника» Армен Гюлбудагянц делает двойную замену. Одним из игроков, в юном, но целеустремленном взгляде которого наблюдалась небольшая растерянность, был 18-летний Генрих Мхитарян.

Уже спустя несколько минут юный полузащитник доказал, почему тренер решил вывести его на поле в ответственном матче. В игре делающего первые шаги в карьере Генриха уже тогда просматривались те изящные действия, движения и решения, которые спустя годы стали фирменными для хорошо знакомого болельщикам всего мира армянского плеймейкера.

Когда спустя 3 года Мхитарян переходил в «Шахтер» транзитом из донецкого «Металлурга», в котором он сумел стать лидером и капитаном всего лишь за несколько месяцев, наставник «Шахтера» Мирча Луческу подчеркнул, что заметил талант Генриха еще в вышеупомянутой игре, после чего начал следить за выступлениями талантливого футболиста.

Именно под руководством многоопытного румынского специалиста, который словно стал «вторым отцом» для молодого Генриха, Мхитарян продолжил прогрессировать семимильными шагами – признание болельщиков, первые голы футболиста из Армении на групповом этапе Лиги чемпионов, рекорд по количеству голов в чемпионате Украины в ходе одного сезона.

Очередной шаг вперед в карьере и Мхитаряна ждал один из лучших клубов Германии – дортмундская «Боруссия» во главе с эмоциональным и не всегда адекватным Юргеном Клоппом, который подметил для себя Мхитаряна после матчей против «Шахтера» в Лиге чемпионов. Кажется, такое в карьере Генриха уже было.

В первом сезоне на новом уровне Мхитарян не затерялся. 9 голов и 10 ассистов в своем первом сезоне в Бундеслиге – такого результата удается добиться немногим.

Сработался ли армянский хавбек с немецким тренером? Да, Генрих, действительно, импонировал Клоппу, о чем рулевой дортмундцев неоднократно отмечал. Но справедливости ради нужно подчеркнуть, что Мхитарян и Клопп не совсем подходили друг другу как в плане темперамента, так и в плане построения игры. Постоянный прессинг, движение и максимум работы на поле – такова была игровая философия Клоппа в годы работы в «Боруссии».

Генрих же всегда предпочитал игру в пас и креатив в атакующей фазе. Поэтому раскрыться в полной мере «армянскому маэстро» при Клоппе не удавалось.

Забудем о втором сезоне, в ходе которого Мхитарян не сумел ничем выделиться на фоне остальных игроков «Боруссии», провалившей этот год, и вспомним, что же произошло потом.

Клоппа сменил Томас Тухель - молодой и амбициозный тренер, известный по работе с «Майнцем». Именно Тухель убедил Генриха остаться в «Боруссии», пообещав выжить из него максимум.

Являющийся отличным психологом Тухель нашел правильный подход к армянскому футболисту и после нескольких продуктивных бесед посоветовал ему прочитать книгу Тимоти Голви «Внутренняя игра в теннис». Суть книги заключается в том, что человек не должен концентрироваться на своих ошибках и винить себя за них. Прошлое – в прошлом, впереди новые цели и вызовы.

Тухель сумел создать для «армянского свободного художника» благоприятную атмосферу, немец поверил в Мхитаряна и сумел заставить Генриха вновь поверить в себя. Воодушевленный доверием тренера и исповедуемым им командным стилем игры Генрих выдал феерический сезон в Бундеслиге (11 голов и 20 ассистов), в результате чего был признан лучшим игроком чемпионата Германии по версии футболистов.

После впечатляющего сезона в «Боруссии», естественно, очень хотели удержать Мхитаряна, но никогда не останавливающийся на достигнутом Генрих был полон решимости сделать следующий шаг в карьере и с помощью своего агента Мино Райолы «вынудил» дортмундцев продать его.

В итоге, Мхитарян перешел в переживающий на тот момент не самые лучшие дни топ-клуб - английский «Манчестер Юнайтед».

Однако, первоначальный энтузиазм от перехода в легендарный клуб и лучшую лигу мира постепенно сменился «суровыми реалиями» - его ждали необходимость адаптации в сверхсиловом футболе Премьер-лиги и неоднозначные принципы португальского наставника манкунианцев Жозе Моуринью.

После неудачного матча против «Манчестер Сити» Моуринью попросту перестал включать Мхитаряна в заявку на матчи. Португалец неохотно рассказывал о причинах такого решения, подчеркивая, что «Мхитаряну нужно работать, чтобы завоевать место в составе».

Но Генрих не был бы Генрихом если бы не вышел победителем и из этой ситуации. Получив свой шанс, Мхитарян сполна им воспользовался, завоевал прочное место в стартовом составе «Манчестер Юнайтед» и начал отмечаться результативными действиями.

Гол «ударом скорпиона», получивший огромный резонанс во всем футбольном мире, а также великолепная игра в Лиге Европы и решающий гол в финале турнира – нет сомнений в том, что Мхитарян вписал свою фамилию в историю легендарного манкунианского клуба.

Великолепный старт второго сезона в «Манчестер Юнайтед» навел на мысли, что кризис в отношениях с Моуринью позади, однако вскоре история повторилась. В игре армянского футболиста, который лишь недавно был на ведущих ролях в команде, начался спад, в результате чего он вновь бесследно пропал из заявки манкунианского клуба. Дежавю, похожее на кошмарный сон.

Спустя месяц Моуринью все-таки вернул Мхитаряна в состав, но на этот раз возвращение Генриха больше смахивало на «лебединую песню», чем на камбэк. Складывалось впечатление, что армянский плеймейкер устал от работы с прагматичным португальцем и исповедуемого его командой игрового стиля. По информации британской прессы, Генрих давно находился не в лучших отношениях с португальским специалистом.

Мхитарян, скорее всего, мог бы побороться и вернуться «в игру» вновь, но видимо на это у него попросту не осталось положительных эмоций и безграничного желания. Именно тех эмоций, которые придают Генриху столь необходимый импульс к новым целям и достижениям.

Есть люди, мотивацией для которых служит хорошая порция критики и разбора ошибок, над устранением которых, несомненно, нужно работать. Другие же, наоборот, окрыляются от похвалы и хорошей рабочей атмосферы, проще говоря – они хороши, когда они счастливы. Мхитарян относится ко второй категории людей.

Вскоре британская пресса просто «утонула» в новостях о трансферной саге, в рамках которой ожидался обмен звездными футболистами между «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом». Лондонский клуб желал выгодно продать чилийского форварда Алексиса Санчеса, который в противном случае покинул бы команду в статусе свободного агента по окончании текущего сезона, a Моуринью был крайне заинтересован в переходе экс-игрока «Барселоны».

В итоге, стороны после долгих переговоров согласовали обмен. Мхитарян перешел в «Арсенал», а Санчес последовал в обратном направлении.

«Это самый странный день рождения в твоей жизни?»,- спросил Мхитаряна представитель пресс-службы «Арсенала», снимающий презентационный ролик Генриха в день его 29-летия. «Это лучший день рождения в моей жизни»,- с широкой улыбкой на лице парировал армянский хавбек.

Впервые в карьере Мхитарян не сделал, как таковой, шаг вперед, но сделал «ход конем», в результате которого он сможет продолжить свой путь к «футбольному Эвересту», ведь иногда нужно сделать шаг назад, чтобы впоследствии сделать два шага вперед.

Воодушевление пресс-службы «Арсенала», которая никак не устает искренне радоваться приобретением Мхитаряна, дифирамбы со стороны главного тренера лондонцев Арсена Венгера, которому давно импонировала игра Генриха, положительная реакция болельщиков и великолепный прием со стороны новых одноклубников – все идет к тому, что Мхитарян окажется в той самой благоприятной атмосфере, в которой он порой творит чудеса. Ну а тот факт, что комбинационный и командный стиль «Арсенала», о мечте пополнить состав которого Генрих рассказал еще в 2009-м году, подходит капитану сборной Армении на все 100 процентов, не вызывает ни капли сомнений.

Ну что ж, Мхитарян счастлив – ждите феерии! А в этом случае счастливы будут и армянские болельщики, следящие за каждым шагом лидера армянского футбола вот уже на протяжении 10-и лет!

P.S. #ՀենոԴուխով!

Самвел Сукиасян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram