16:08  ,  3 июля, 2013

Гегард Мусаси: «Благодарен армянам, которые болеют за меня»

Одним из лучших борцов в мире в смешанных единоборствах является представитель Голландии Гегард Мусаси (Мовсесян). 27-летний армянский спортсмен родился в Иране. В четыре года переехал в Голландию со своей семьей. После окончания школы, последовал примеру своего брата и занялся смешанными единоборствами. Находится на 10-м вместе в рейтинге UFC. Мусаси одержал 34 победы, проиграл 3 поединка и завершил 3 боя вничью. Был чемпионом Cage Warriors в среднем весе, чемпионом DREAM и обладателем Гран-при DREAM, чемпионом Strikeforce в полутяжелом весе.

Корреспондент NEWS.am Sport побеседовал с Гегардом Мусаси, который сейчас травмирован и не участвует в турнирах.

Гегард, расскажи о своей семье. Часто бываешь в Армении?

Последний раз был несколько лет назад, но планирую в ближайшем времени снова приехать. У меня родственники живут в Армении, но больше всего родни у меня в Иране, откуда и моя семья переехала в Голландию. 

Почему решил выбрать именно смешанные единоборства?

Мой старший брат занимался этим видом спорта. Я решил последовать его примеру.

Что скажешь о твоей травме? Когда будет твой следующий бой?

Надеюсь, что до конца года смогу восстановиться. Это требует времени. Я хочу сразиться за пояс.

Оцени свою сегодняшнюю собственную ударную технику? Многие тебя называют одним из лучших ударных бойцов, а многим кажется, что ты стал менее зрелищным в плане ударной техники, но зато улучшил свой «takedown defence». Это взаимосвязано или…?

У меня не лучшая стойка, но у меня никогда не бывают проблемы с этим, так как я чувствую, что у меня все в порядке с защитой. Когда ты состязаешься с соперником, который хочет свалить тебя, ты не можешь быть очень агрессивным. Все зависит от соперника, от его стиля.

Когда собираешься завершить карьеру?  Тебе 27, а многие остаются в этом виде спорта до 37-и лет.

Я планировал завершить карьеру в 30 лет, но из-за травм продолжу до 33-35. После этого собираюсь создать семью, открыть свой спортивный зал и насладиться жизнью.

За твоими выступлениями следят много армян во всем мире. Хочешь что нибудь им сказать?

Я очень благодарен всем. Надеюсь, моими победами я обрадую их, и они будут гордиться мной.

Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram