20:21  ,  6 апреля, 2012

Тренер Вика Дарчиняна о поражении от японца: «У Вахтанга никогда не было проблем, где и с кем биться»

Вику Даричняну не нужно учиться чему-то новому, нужно всего лишь отточить высокое мастерство, которым он владеет. Его также не нужно подбадривать, наоборот, в каком-то плане его нужно «остужать» перед каждым раундом. Об этом после поражения Вика Дарчиняна от японца Шинсуке Яманака в бою за титул чемпиона мира по версии WBC в легчайшей весовой категории в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport заявил тренер Вика (Вахтанга) Дарчиняна, заслуженный тренер Армении Вазген Бадалян.

Господин Бадалян, поражение Вика было ожидаемым?

Я никогда не думаю о неудаче. Вик, когда тренировался у меня, тоже думал по этой логике. К сожалению, я не видел бой лично, получил информацию из интернета. Но скажу, я заранее предупреждал Вика, что Яманака – сложный соперник. Я смотрел последний бой японца и увидел, что он владеет очень быстрыми перемещениями. Он не сильнее Вахтанга, это однозначно, но Вик должен был проявить особый подход к этому поединку.

Что вы имеете ввиду под особым подходом?

В боксе тоже есть элемент тактической борьбы. Вик часто спешит нокаутировать соперников, чем дарит им очки. Вахтанга не нужно подбадривать, наоборот, в каком-то плане его нужно «остужать» перед каждым раундом. Перед боем все единогласно твердили, что Вик победит нокаутом. Конечно, сам боксер тоже так говорит, но я полагаю, что его так настраивают сбоку. Кроме как знать технику противника, следует понять его нутро, а не подбадривать спортсмена и непременно ждать от него нокаута.

Мог ли фактор Японии повлиять на выступление Вика Дарчиняна?

Думаю, нет. У Вахтанга никогда не был проблем, где и с кем биться. Я его очень хорошо знаю, он и физически был сильнее противника. Просто на ринг нужно выходить ради победы, а не обязательного нокаута. Тот, кто стоит во главе угла ринга, должен понять своего спортсмена и дать ему правильные тактические наставления. Я часто слышу выражения а-ля «ты силен, кончай с ним нокаутом» и так далее, но так нельзя. Кроме того, определенную роль мог сыграть подход нового тренера Джона Льюиса. Этот тренер на несколько лет отходил от бокса, потом начал тренировать Вика. Может, он пытался реализовать на ринге какие-то новые наработки. Если это так, то Вику Даричняну не нужно учиться чему-то новому, нужно всего лишь отточить высокое мастерство, которым он владеет. Сожалею, что Вахтанг проиграл, но я верю, что Вика ждут новые успехи. Он давно доказал свой высокий класс, так что это спорт. Бывают и победы, и поражения.

Беседу вел Хачик Чахоян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме