15:47  ,  28 марта, 2012

Иностранным спортсменам запрещено оформлять браки на Олимпийских Играх в Лондоне

На Олимпийских играх в Лондоне иностранным спортсменам, тренерам и официальным лицам будет запрещено вступать в брак во время посещения Великобритании. Министерство внутренних дел страны ввело соответствующее визовое ограничение в связи с опасениями, что указанные лица могут использовать Игры для попытки получить право остаться в Великлбритании.

Зарубежным участникам лондонских состязаний (за исключением представителей стран ЕС) будет выдано в общей сложности около 20 тыс виз со сроком действия 6 месяцев. Данные въездные документы будут содержать графу, указывающую на запрет вступать в брак. Помимо этого, их обладатели также не смогут подавать документы на визу для учебы в Великобритании. 

Британская Пограничная служба уже распространила соответствующее уведомление среди всех 204 национальных олимпийских комитетов (НОК).

При этом всем атлетам и официальным лицам по прибытии в Соединенное королевство также придется проходить процедуры сканирования лица и отпечатков пальцев.

Аккредитация для участников Игр (не из ЕС) не представит им какого-либо иммиграционного статуса. Она обеспечит им лишь доступ на Игры, сообщает The Daily Mail.

Напомним, что в Великобритании ранее отмечались попытки иностранных спортсменов остаться на территории Соединенного королевства. В 2011 г. двое 16-летних атлетов из Камеруна сбежали из аэропорта Манчестера после участия в юношеских Играх Содружества. Аналогичный инцидент произошел и в 2002 г. Тогда после Игр Содружества в Манчестере «исчезли» почти все 30 участников сборной Сьерра-Леоне.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram