18:22  ,  10 января, 2013

Президент федерации фигурного катания: «Армения скорее всего не примет участия в чемпионате Европы»

Армения скорее всего не примет участия в стартующем 21-го января чемпионате Европы по фигурному катанию. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport сообщила президент федерации фигурного катания Армении Меланья Степанян.

Армянские фигуристы не смогут принять участие на европейском первенстве. Причина - отсутствие катков. Не проводя тренеровок армянские спортсмены не принимали участие на международных турнирах и, соответственно, не набрали нужное количество баллов, которое позволило бы им поехать в Хорватию.

Меланья Степанян отметила, что развитие фигурного катания возможно, однако для этого необходим каток.

«У нас есть потенциал, есть хорошие спортсмены, но у них нет возможности поддерживать свою форму, так как нет катка в наличии. В Армении катки работают три-четыре месяца, а этого мало. Нужно, как минимум девять месяцев, чтобы мы смогли показать результат. На данный момент мы тренируемся всего четыре месяца. Все остальное время, мы готовимся к этому периоду, тренируясь на паркете. У федерации должен быть свой каток, чтобы мы не зависели от посторонних. У нас есть 2-3 ребят, которые готовы представить Армению на любых соревнованиях. Есть две российские фигуристки, которые готовы выступать за Армению, им следует дать гражданство Армении для этого. У нас есть братья Айрапетяны, лидером у наших ребят является Славик Айрапетян, который пропустил несколько важнейших рейтинговых соревнований и, возможно, не сможет представить Армению на ЧЕ в Хорватии. Но мы намерены в феврале начать подготовку Славика к чемпионату мира», - отметила Меланья Степанян.

Подготовила Лусине Шахбазян.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме