10:12  ,  25 октября, 2012

Кто вдохновил чемпиона: Тигран Мартиросян

Несмотря на то, что отец добился больших успехов в тяжелой атлетике, он особо не хотел, чтобы я занимался этим видом спорта. Такое неожиданное признание сделал многократный чемпион Армении, двукратный чемпион Европы, чемпион мира и бронзовый призер Пекинской Олимпиады-2008 Тигран Мартиросян - сын известного тяжелоатлета Геворга Мартиросяна.

Тигран Мартиросян герой рубрики NEWS.am Sport «Кто вдохновил чемпиона».

Я с детства мечтал о тяжелой атлетике

«Я начал заниматься тяжелой атлетикой благодаря отцу. У него были неплохие результаты в этом виде спорта. Он неоднократно становился чемпионом Армении и  дома всегда делился своими впечатлениями и победами, а детям, конечно же, интересно все то, о чем они слышат с ранних лет.  С малых лет я уже знал, что вырасту и стану тяжелоатлетом. Я мечтал об этом, но как ни странно отец мне всегда говорил, чтобы я не спешил, подождал еще немного. На самом деле он не хотел, чтобы я занимался тяжелой атлетикой. Из своего опыта он хорошо знал, какой это сложный вид спорта. Так сложилось, что я начал заниматься тяжелой атлетикой, когда умер мой папа. Мне было тогда 11 лет».

Тигран Мартиросян в 2004 г. стал чемпионом Европы среди юниоров. В 2008, 2010гг. он взял золото на чемпионате Европы. Во время Пекинской Олимпиады в 2008г Тигран стал бронзовым призером, а спустя два года в Анталии (Турция) на чемпионате мира занял первое место.

«В детстве легко предаваться мечтам. Мне всегда казалось, что буду заниматься и добьюсь всего, но во время первой тренировки, когда я только вошел в спортивный зал и увидел какой большой вес поднимают спортсмены, понял - мне будет очень сложно. Для того, чтобы добиться успеха необходимы целеустремленность и трудолюбие. Пусть не звучит нескромно, но  действительно  во мне были эти качества. Никакие трудности меня не сломили, на пути к мечте.

Я прекрасно помню свой первый турнир.  Я занял первое место. На втором турнире я опять победил, а третьим уже был юношеский чемпионат Армении. Я и там победил, но не смог принять участие на чемпионате Европы, так как был слишком мал».

Мама не следит за  моими выступлениями

«У меня двое братьев. Старший брат когда-то тоже занимался тяжелой атлетикой. Младший и сейчас занимается, но пока больших результатов нет. Надеюсь, еще будут.
Во время соревнований мой брат всегда рядом со мной, а мама никогда не смотрит мои выступления. Она, как и все матери беспокоится и не может смотреть. Во время моих выступлений все мои родственники и друзья собираются у нас дома и там все вместе болеют за меня».