Топ-10 главных событий 2021-го года в мире спорта

NEWS.am Sport представляет топ-10 главных событий 2021-го года в мире спорта.

1. Евро-2020

Титул чемпиона Европы завоевала сборная Италии.

В финале Евро-2020 команда Италии в серии пенальти обыграла Англию со счетом 3։2. Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 1։1.

Италия во второй раз стала чемпионом Европы. Впервые итальянцы выиграли Евро в 1968-м году.

2. Токио-2020

В медальном зачете первое место заняла сборная США, которая завоевала 39 золотых, 40 серебряных и 33 бронзовые медали.

На втором месте оказался Китай (38-32-18), на третьем месте - Япония (27-14-17).

Армения завершила выступление на 32-х Олимпийских играх в Токио с 4-я медалями (2 серебряные и 2 бронзовые) и заняла 69-е место в медальном зачете.

3. Непобедимый Магнус Карлсен

31-летний норвежец Магнус Карлсен в 5-й раз отстоял звание чемпиона мира по шахматам, победив на первенстве мира россиянина Яна Непомнящего.

4. Отборочный турнир чемпионата мира по футболу

Путевки в финальную стадию чемпионата мира завоевали Сербия, Испания, Швейцария, Дания, Бельгия, Франция, Хорватия, Германия, Англия и Нидерланды.

Последние 3 путевки на мундиаль будут разыграны в плей-офф.

Путь A
Победитель пары Шотландия/Украина – победитель пары Уэльс/Австрия

Путь B
Победитель пары Россия/Польша – победитель пары Швеция/Чехия

Путь C
Победитель пары Италия/Северная Македония - победитель пары Португалия/Турция

Полуфинальные матчи состоятся 24-го и 25-го марта, финальные игры - 28-го и 29-го марта.

5. Трансферы Месси и Роналду

В 2021-м году нападающий сборной Аргентины Лионель Месси перешел в парижский ПСЖ, а форвард сборной Португалии Криштиану Роналду перешел из туринского «Ювентуса» в английский «Манчестер Юнайтед».

6. 7-й «Золотой мяч» Месси

Нападающий французского ПСЖ и сборной Аргентины Лионель Месси в 7-й раз стал обладателем «Золотого мяча».

В тройку лучших также вошли польский нападающий чемпиона Германии мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски, который получил приз лучшему форварду года, а также полузащитник лондонского «Челси» и чемпиона Европы сборной Италии Жоржиньо.

7. Роберт Левандовски получил «Золотую бутсу»

Польский нападающий чемпиона Германии мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски получил «Золотую бутсу», став лучшим бомбардиром в европейских чемпионатах.

В минувшем чемпионате Германии Левандовски в 29-и матчах забил 41 гол.

8. Франция выиграла Лигу наций

Сборная Франции стала победителем Лиги наций. В финале французы обыграли команду Испании со счетом 2։1.

Напомним, что сборная Португалии стала первым в истории победителем Лиги наций. В 2019-м году португальцы победили команду Нидерландов со счетом 1։0.

9. Победы первой ракетки мира Новака Джоковича на турнирах «Большого шлема»

10. Макс Ферстаппен - чемпион Формулы-1

24-летний голландский гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен впервые стал чемпионом Формулы-1, выиграв Гран-при Абу-Даби.

Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон не сумел защитить титул и занял второе место в общем зачете.