20:05  ,  28 августа, 2020

Габриел Саркисян: Уверен, проблема связана не с ФИДЕ, думаю, что это вмешательство хакеров

Уверен, проблема связана не с ФИДЕ, думаю, что это вмешательство хакеров. Мы не заслужили поражения. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport заявил гроссмейстер, трёхкратный победитель Всемирных Шахматных Олимпиад в составе сборной Армении Габриел Саркисян.

ФИДЕ не удовлетворила обжалование сборной Армении в связи с партией Айка Мартиросяна в противостоянии со сборной Индии в четвертьфинале онлайн-Олимпиады. После этого сборная Армения бойкотировала второй раунд игры.

Из-за прерванной связи сервера сайта Chess.com армянский гроссмейстер потерял время.

«У нас регулярно возникала эта проблема во время всего турнира. Интернет был, но нас выбрасывало из сайта, на котором играли. Это же произошло и во время игры Айка Мартиросяна.

Во время последних важных игр нас постоянно выбивало, и мы теряли время. А сегодня это случилось в последний момент, после чего было зарегистрировано поражение, хотя позиция была ничейная.

Мартиросян сказал судье, что его выбросило из программы, и проблема была не в интернете, обеспечиваемой армянской стороной. Судья его слушал, они говорили между собой.

Вчера и сегодня во время моей партии и партии Анны Саркисян случился такой же инцидент, нас одновременно выбило с сервера.

Сегодня у меня было 8 минут, у соперника - 6. Меня выбило, а когда вернулся, оставалось уже 6 минут, то есть я потерял 2 минуты. Вчера выбило в начале игры, у меня оставалось 15 минут игрового времени, а после восстановления осталось уже 10 минут.

Мы заявляли об этой проблеме, но Федерация никак не реагировала. Не думаю, что Международная федерация сделала, что-то намеренно. Это мог быть человеческий фактор, потому что нас выбивало только с сервера, на котором проходил турнир. Следовательно, нельзя исключать хакерский фактор.

Наш отказ для ФИДЕ плохо, так как инцидент отрицательно отразился на турнире, который они организовали.

Решение бойкотировать и отказаться от дальнейшей борьбы было правильным. Если бы мы продолжали играть, нам психологически было бы очень тяжело. Мы были вынуждены оставить борьбу, так как это было важно и для Айка. Ни один шахматист не хочет проигрывать таким образом»,- отметил Саркисян.

В первом туре команда Армении проиграла сборной Индии со счетом 2,5։3,5.

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram