09:14  ,  1 мая, 2020

Ваагн Давтян: Я жалею о потерянном времени, но хорошо, что земля отдыхает от нас

Корреспондент NEWS.am Sport побеседовал с вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике, вице-чемпионом Европейских игр, многократным чемпионом Армении Ваагном Давтяном.

Ваагн, как ты проводишь свои дни? Как организуешь свои тренировки?

Я организую свои тренировки в домашних условиях, что сложно делать в нашем виде спорта, особенно на кольцах. Может быть, в других видах спорта можно поддерживать форму, бегая и тренируясь, но в гимнастике нужен спортивный инвентарь. Тренироваться без него невозможно. Мне нужны кольца, Аруту - конь, Артуру - инвентарь для опорного прыжка. У меня есть дорожные кольца. Когда мы едем на соревнования, я всегда беру их с собой. Сейчас я пользуюсь этими «мобильными» кольцами дома и пытаюсь делать определенные упражнения, пока не закончится карантин.

С какими трудностями ты сталкиваешься в эти дни? Следуешь ли призыву #Оставайся дома?

Трудности связаны с неудобствами. Мы привыкли к активной жизни, тренировкам с утра до вечера, спортзалам, соревнованиям, поэтому нам вдвойне сложно выдержать карантин. Я скучаю по нашим тренировкам, а также по своим воспитанникам, которых тренирую.

Как бы ты описал эту ситуацию в мире?

То, что происходит в мире, на самом деле, очень серьезно. Мне кажется, что мы еще не осознаем серьезность ситуации и ее последствий. Мы еще почувствуем тяжелые последствия всего этого.
Я верю всем версиям, что это 3-я мировая война, restart земного шара, что все это подстроено. Но есть одна положительная сторона пандемии коронавируса - земля отдыхает. Природа, экология, природные ресурсы отдыхают от людей, поскольку были уже на грани уничтожения.

Чего опасаешься в этой ситуации?

Боюсь ухудшения жизненных условий, кризиса, который уже есть. Очень надеюсь, как и все, что мы постепенно вернемся к нормальной жизни.

О чем ты сожалеешь?

Сожалею о пропущенных соревнованиях. Мы подготовились и не смогли принять в них участия. Сожалею, что мы сильно отстаем в тренировках, упускаем время. Сожалею о потерянном времени.

Как ты проводишь свое свободное время дома?

Чтобы не сидеть без дела, начал заниматься садоводством, сажаю деревья. Я заполняю свое свободное время тем, чего никогда не делал раньше.

Какие фильмы порекомендуешь посмотреть дома в эти дни?

Я не люблю смотреть фильмы, тратить на это время, есть более интересные занятия.

#Оставайся дома...

Я призываю всех, даже тех, кто не любит спорт, занимайтесь спортом, поскольку спорт - это лучший способ противостоять болезням и эпидемиям. Я хочу, чтобы все были здоровы, сильны, не отчаивались, не разочаровывались, потому что и это пройдет. Это сложный этап жизни, и мы должны его преодолеть.

Спасибо...

Я недавно смотрел видеоролик и был очень впечатлен. Одна из медсестер инфекционной больницы «Норка» рассказывала, что не была дома уже 1,5 месяца. Это очень подействовало на меня, поскольку очень трудно столько времени оставаться вдали от дома и семьи.

Я преклоняюсь перед всеми нашими медицинскими работниками за проделанную ими работу, спасибо.

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме